Ariana Cubillos / AP

В Молдове число жертв коронавируса превысило 1,2 тыс. За сутки умерли 15 человек

В Молдове еще 15 человек умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 19 сентября сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число жертв COVID-19 в стране увеличилось до 1201 человек.

По данным минздрава, в Кишиневе от коронавируса умерли 11 человек. В Больнице скорой помощи — 62-летний мужчина из Яловен, еще трое мужчин из Кишинева 69, 60 и 66 лет, 68-летняя женщина из Сорок, 57-летняя женщина из Яловен. Также в Институте фтизиопульмонологии скончалась 69-летняя пациентка, а в Республиканской клинической больнице — 61-летняя женщина из Дондюшан, 71-летний житель столицы и 68-летний мужчина из Сорок. В больнице Георге Палади умер 69-летний пациент.

В районной больнице в Единцах скончалась 56-летняя женщина. В Резинской районной больнице — 58-летний мужчина. В Дрокии — 71-летний пациент местной больницы и 66-летняя женщина из Резинского района.

Напомним, что в Молдове за последние сутки выявили 688 случаев коронавируса. Таким образом, число заразившихся COVID-19 увеличилось до 46 336 человек. Из них более 34,2 тыс. пациентов вылечились, а почти 10,9 тыс. человек продолжают лечение. В больницах в тяжелом состоянии находятся 589 пациентов с коронавирусом, 37 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Termoelectrica со скандалом привезла технику в сквер Кафедрального собора. Полиция оцепила территорию и вступила в потасовку с Прутяну

В сквере Кафедрального собора в Кишиневе 7 октября вновь произошел конфликт. Termoelectrica привезла туда технику для ремонта аварийного участка теплосети при содействии полиции. Правоохранители выстроили кардон, чтобы пропустить спецтехнику, а в какой-то момент между ними и вице-мэром столицы Виктором Прутяну произошла потасовка. Вице-мэр обвиняет полицию и предприятие в нарушении закона. Глава Управления полиции Кишинева Марин Гараз утверждает, что действия правоохранителей законны, а произошедшее накануне назвал «политическим шоу».

С утра на место прибыли десятки полицейских, а также представители мэрии Кишинева и претуры сектора Буюканы. Представители муниципальных властей вновь выступили против въезда спецтехники Termoelectrica на территорию сквера.

Находившийся на месте глава Управления полиции Кишинева Марин Гараз обвинил муниципальные власти в том, что днем ранее они устроили «политическое шоу», чтобы получить политические дивиденды.

Гараз потребовал от Прутяну держаться на расстоянии от него и других полицейских и предложил обратиться в прокуратуру, если у него есть претензии. Он также предупредил вице-мэра, что того могут привлечь к ответственности «за неподчинение».

«Вчерашнее политическое шоу, с помощью которого вы хотите получить какие-то дивиденды, полиция не примет. Полиция выполняет свою работу в соответствии с законом. Есть вопросы — обращайтесь в прокуратуру, а не лезьте здесь в драку. Держите дистанцию, пожалуйста, и от меня, и от моих коллег», — подметил Гараз.

Вице-мэр Виктор Прутяну, в свою очередь, обвинил полицейских и представителей Termoelectrica в незаконных действиях в сквере Кафедрального собора.

«Самое серьезное — любая техника, которая въезжает в общественное место, где находятся люди, должна иметь разрешение. Здесь у нас трактор, два грузовика и кран, которые заехали без каких-либо разрешений, среди людей, а полиция оттесняла нас, чтобы эта техника могла проехать. Закон полностью нарушают и полиция, и Termoelectrica», — заявил Прутяну.

Напомним, что вице-претора Буюкан Павла Мовилэ 6 октября доставили в полицейский участок после инцидента в сквере Кафедрального собора в Кишиневе. Мэр столицы Ион Чебан утверждает, что вице-претора задержали за то, что он высказался против работ Termoelectrica, которые он считает несанкционированными. В ответ на запрос NewsMaker полиция заявила, что вице-претор якобы пытался воспрепятствовать расследованию дела, и его вызвали в инспекторат, чтобы составить протокол. Позже вице-претора отпустили. На место прибыли более 6 бригад полиции и микроавтобус с представителями правоохранительных органов в масках. Также в сквер явились мэр Кишинева Ион Чебан и депутат от MAN Гайк Вартанян.

Компания Termoelectrica объяснила, с чего начался конфликт. В компании сообщили, что это они вызвали полицию, так как представители мэрии мешали им подобраться к месту, где они должны были провести ремонт теплосети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: