В Молдове цена на дизтопливо достигла минимума за последние 3 года. Как это объяснили в НАРЭ

В Молдове цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние три года, составив 18,25 лея за литр. Такую цену регистрировали в начале января 2022 года. Об этом сообщило Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Как сообщили в НАРЭ, снижение цены на дизельное топливо вызвано решением ОПЕК+ увеличить добычу нефти на 411 тыс. баррелей в день с 1 июня и снижением курса американского доллара до уровня, аналогичного ноябрю 2020 года.

Таким образом, максимальная розничная цена литра бензина Аи-95 в ближайшие четыре дня составит 22,26 лея. Это на 2 бана ниже, чем 8 мая. А дизтопливо будет стоить 18,25 лея или на 6 банов меньше.

***

Напомним, что падение цен на топливо отмечается несколько месяцев подряд. В начале апреля НАРЭ объяснило это начатой президентом США Дональдом Трампом торговой войной. Резкое увеличение американских импортных пошлин, особенно на китайские товары, а также решение стран ОПЕК+ увеличить объем добычи нефти привели к тому, что котировки на нефть Brent и котировки Platts на бензин и дизтопливо обновили минимум за последние пять лет.

Также в начале апреля, после решения Трампа, восемь стран ОПЕК+, куда входят 23 государства-экспортера нефти, включая Россию, объявили о намерении увеличить добычу нефти. С мая ключевые члены ОПЕК+, в том числе Саудовская Аравия, Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Ирак, увеличат поставки на 411 тыс. баррелей в сутки — это рекордный объем с 2020 года.

Тогда экономические эксперты Молдовы выразили мнение, что в будущем снижение цен на топливо повлечет за собой снижение цен на газ, электроэнергию и отопление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: