NewsMaker

В Молдове цена на дизтопливо превысила 29 леев за литр. Министерство энергетики: Бензина хватит на 16 дней

В Молдове продолжают расти цены на топливо. Как сообщает Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), с 21 марта стоимость бензина вырастет еще на 44 бана, а дизтоплива — на 58 банов.

Согласно расчетам регулятора, максимальная стоимость литра бензина А95 составит 28,47 леев. А стоимость дизтоплива вырастет до 29,21 леев.

Тем временем министерство энергетики сообщило, что 19 марта в Молдову завезли около 2600 тонн дизельного топлива и 400 тонн бензина. По данным ведомства, запасов бензина в Молдове хватит примерно на 16 дней, сжиженного газа — на 11 дней, а солярки — на 8 дней.

Ранее в интервью NewsMaker министр энергетики Дорин Жунгиету пояснил, что рост цен связан с войной на Ближнем Востоке и давлением на нефтяной рынок.

«Молдова практически все топливо импортирует, так как у нас нет собственной нефти, бензина или дизтоплива. Соответственно, мы на 100% зависим от импорта. И все, что происходит на мировом энергетическом рынке, напрямую влияет на цены у нас в стране, в том числе на стоимость нефтепродуктов. При этом в Молдове действуют регулируемые розничные цены на энергоресурсы. Их устанавливает НАРЭ с учетом динамики мировых цен за последние 14 дней», — заявил Жунгиету.

На вопрос, может ли цена дизеля дойти до 30 леев, министр ответил так: «Все зависит от мировых цен. Если вы скажете, когда стабилизируется ситуация на Ближнем Востоке и как будут вести себя цены на нефть, тогда можно будет говорить точнее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший лидер PAS в Оргееве объявил об уходе из партии: «Ценности больше не соответствуют реальности». Реакция PAS

Бывший председатель территориальной организации PAS в Оргееве Алексей Кодряну объявил о выходе из партии «Действие и солидарность» после восьми лет деятельности. Свое решение Кодряну объяснил тем, что ценности, которые когда-то побудили его вступить в формирование, «больше не соответствуют той реальности», которую он увидел в последние годы.

О своем уходе Кодряну сообщил в социальных сетях, уточнив, что покидает партию и все занимаемые в ней должности.

«Сегодня я решил завершить свою деятельность в партии PAS. Я вступил в партию в июне 2018 года, будучи убежденным, что Молдову можно изменить благодаря меритократии, честности и прозрачности. Это были восемь лет вовлеченности и политической деятельности, основанной на ответственности, убеждениях и результатах. Сегодня ценности, которые привели меня в эту партию, больше не соответствуют той реальности, которую я увидел в последние годы», — написал Кодряну.

В заявлении, которое Кодряну направил руководству PAS, политик подчеркнул, что партия, по его мнению, отошла от принципов меритократии, прозрачности и честности, а иные мнения начали оттесняться на второй план.

«Я считаю, что политика должна строиться на людях с достоинством, ответственностью и смелостью называть вещи своими именами, даже если правда неудобна», — добавил Кодряну.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас в комментарии NewsMaker сообщила, что партия уважает решение Кодряну и благодарит его за работу на протяжении последних восьми лет. В то же время в PAS признали, что территориальная организация в Оргееве нуждается в реорганизации.

«Мы уважаем решение нашего коллеги Алексея Кодряну и благодарим его за работу в эти годы. Вместе с тем новые местные выборы в Оргееве показали, что территориальная организация PAS в Оргееве нуждается в реорганизации и перезагрузке. Мы постараемся это сделать вместе со всеми коллегами из Оргеева, которые этого хотят», — сказала Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: