АР

В Молдове диагностировали первый случай заражения лихорадкой Западного Нила (ОБНОВЛЕНО)

У жителя Кагула диагностировали лихорадку Западного Нила. Информацию подтвердили NM 5 сентября в Центре общественного здоровья Кагула. Это первый случай заражения лихорадкой Западного Нила в Молдове.

Мужчину с головокружением, повышенным артериальным давлением и усталостью госпитализировали 26 августа в кардиологическое отделение Кагульской районной больницы, сообщает издание Agora. Поскольку состояние пациента ухудшилось, 29 августа его отправили службой Aviasan в Кишиневскую больницу скорой помощи (БСМП). Там у пациента диагностировали лихорадку Западного Нила.

Мужчина рассказал врачам, что 13 августа он почувствовал укус насекомого. Через несколько дней он отправился в Румынию, в Галац. Первые явные симптомы болезни у пациента появились 24 августа.

Лихорадка Западного Нила — вирусное заболевание, которое может привести к смертельной неврологической болезни. Вирус передается людям в основном через укусы инфицированных комаров. Вакцин от этого вируса пока нет.

Инфекция у многих людей (80%) протекает бессимптомно. У остальных отмечаются лихорадка, головная боль, боли и ломота в теле, слабость, кожная сыпь, увеличенные лимфоузлы, боль в глазах.

Напомним, в начале августа этого года в Румынии один человек умер от лихорадки Западного Нила. В Греции, где сообщали о распространении вируса, тогда умерли два человека.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/PF

Три года со дня стрельбы в аэропорту Кишинева. Сестра погибшего пограничника: «Многие вопросы остаются без ответа»

Сестра пограничного полицейского Сергея Мунтяну, погибшего в 2023 году при перестрелке в аэропорту, опубликовала памятное обращение. Она сообщила, что до сих пор не получила ответов на многие вопросы, связанные с обстоятельствами трагедии.

«Прошло три года, но вопросы остались прежними. Это была судьба? Рок? Или были люди, которые не выполнили свою работу так, как должны были? Возможно, я никогда не узнаю всех ответов. Но в одном я уверена так же, как и в первый день: если бы каждый выполнял свою работу с такой же ответственностью, преданностью и честью, как это делал Сергей, возможно, этой трагедии удалось бы избежать. Сергей, мой брат, до конца исполнил свой долг. Я всегда буду хранить память о нем с любовью, уважением и благодарностью», — написала в Facebook Мариана Гратилов.

Напомним, что 30 июня 2023 года 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта Игорь Чофу.

Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. Через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей.

После этого главу Пограничной полиции Росияна Василоя признали подозреваемым по факту служебной халатности. Василой подал в отставку осенью прошлого года. А 6 марта 2024 года ему предъявили обвинение по делу о стрельбе в аэропорту Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: