OMS/Dinu Bubulici

В Молдове каждый четвертый пациент с коронавирусом — медработник

В министерстве здравоохранения заявили 22 апреля, что в Молдове двое из 10 пациентов с коронавирусом — работники системы здравоохранения. Чаще всего коронавирусом заражаются медсестры — 42%. Всего с начала эпидемии коронавирусом заразились 658 медработников. Однако судя по общему числу инфицированных — 2614, каждый четвертый пациент с коронавирусом — работник системы здравоохранения.

Из 658 заболевших медработников 223 медсестры, 195 человек из вспомогательного персонала, 169 человек — врачи. Также коронавирусом заразились 12 фармацевтов.

По данным минздрава, предоставленным порталу sănatate.info, наиболее сложная ситуация с заболеваемостью медработников в районной больнице Сорок, где 75 медработников заразились коронавирусом. Также в Сороках коронавирус обнаружили у 43 сотрудников службы скорой помощи.

В Кишиневе у 87 медработников подтвердили коронавирус. Из них в Республиканской клинической больнице — 25 сотрудников, в Больнице скорой помощи — 18, в мунбольнице Святой Троицы — 17, в Психиатрической клинической больнице — 14. В инфекционной больнице Тома Чорбэ зафиксировано 5 случаев заражения медработников, в клинической больнице министерства здравоохранения — 8.

В Фалештах и Глодянах коронавирусом заболели 44 и 32 медработника соответственно.

В Штефан-Водэ коронавирус подтвердили у 24 медработников, 23 из них — работники службы скорой помощи.

В Оргееве коронавирусом заразились 10 медработников, 19 апреля один врач умер.

В муниципальной больнице в Бельцах 20 медработников лечатся от коронавируса.

В районной больнице Кагула среди медработников подтвердили 10 случаев коронавируса.

Следует отметить, что с начала эпидемии в Молдове коронавирус подтвердили у 2614 человек. Из них 73 человека умерли, включая 5 медработников. 560 человек выздоровели.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS запугивала людей? Влад Батрынча: «Жаль, что власть пошла на такие методы»

Депутат от Партии социалистов и кандидат на новый мандат от Патриотического блока Влад Батрынча утверждает, что партия «Действие и солидарность» (PAS) запугивала людей и мешала им участвовать в парламентских выборах. В эфире специального выпуска RealPolitik на NM он также заявил, что ради одной парламентской кампании власти «нанесли долгосрочный ущерб диалогу между двумя берегами Днестра».

Влад Батрынча подчеркнул, что пока рано комментировать результаты. «Могу лишь отметить, что власть использовала все административные ресурсы и методы, не останавливаясь ни перед чем. Ни морально-этических, ни законных издержек мы не заметили. Это очень плохо, потому что людей пугали и мешали им голосовать. Кроме того, многим избирателям даже в Кишиневе изменили адреса участков, и люди жаловались нам на это», — сообщил Влад Батрынча.

Депутат также заявил, что нельзя оправдать отношение PAS к гражданам Молдовы с Левобережья Днестра. «Мы считаем приоритетом объединение нашей страны. Это наша территория, это наш народ. Ради одной парламентской кампании они нанесли долгосрочный ущерб диалогу между двумя берегами. Раскол в обществе углубился, выросла взаимная ненависть. Это крайне опасно. Жаль, что власть пошла на такие методы ради достижения сиюминутных результатов», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: