Profimedia

В Молдове еще 11 человек умерли от коронавируса. В тяжелом состоянии 580 пациентов

В Молдове еще 11 человек умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 7 сентября сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число жертв COVID-19 в стране увеличилось до 1074 человек.

Как рассказали в минздраве, в Республиканской клинической больнице в Кишиневе скончались три пациента — 77-летний мужчина из Окницы, 63-летний мужчина из Тараклии и 62-летняя женщина из Яловен. В больнице Архангела Михаила умерла 55-летняя женщина из Криулян. В Больнице скорой помощи умерли четыре пациента — трое мужчин 62 и 65 лет и 50-летняя женщина.

В клинической больнице в Бельцах умерла 67-летняя женщина. В районной больнице Хынчешт скончались две пациентки — женщины 79 и 64 лет.

Напомним, что в Молдове за последние сутки выявили 258 случаев коронавируса. Таким образом, число заразившихся COVID-19 увеличилось до 40 055 человек. Из них почти 28,6 тыс. пациентов вылечились, а более 10,4 тыс. человек продолжают лечение. В больницах в тяжелом состоянии находятся 580 пациентов с коронавирусом, 33 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Крик души»: Слусарь предупреждает, что фермеры «на краю пропасти» и могут выйти на массовые протесты

Александр Слусарь предупредил, что фермеры могут начать стихийные протесты, несмотря на разгар сельскохозяйственных работ. По его словам, если власти продолжат игнорировать проблемы аграриев, после завершения работ могут начаться «массовые и продолжительные» акции протеста. Слусарь уточнил, что выступает от своего имени, а не от возглавляемой им ассоциации «Сила фермеров».

«Крик души. Я не помню такого кризиса в сельском хозяйстве. По крайней мере, для микро, малых и средних фермеров, занимающихся зерновыми и масличными культурами. Говорю это со всей ответственностью и почти 25-летним опытом работы в этой сфере», — написал в соцсетях Слусарь.

По его словам, за последние девять месяцев дизельное топливо подорожало вдвое — с 18 до 36 леев за литр, при этом возврат акцизов сельхозпроизводителям, как утверждает Слусарь, не запланирован. Он также отметил, что удобрения подорожали примерно на 40%, а власти намерены на 50% повысить ставку НДС.

Слусарь также уточнил, что блокировка портов в Черном море, двукратный рост расходов на логистику и неопределенность с продлением механизма лицензирования импорта приводят к снижению внутренних закупочных цен, несмотря на благоприятную, по его оценке, ситуацию на международных рынках.

«Конечно, решения есть, и аграрии неоднократно публично их предлагали. Многие из них не требуют выделения финансовых средств. Но мне кажется, что власти не понимают, насколько напряженная ситуация среди фермеров, которые находятся на краю пропасти. Несмотря на то, что сельскохозяйственные работы в самом разгаре, я не исключаю стихийных протестов отчаявшихся аграриев. А если власти останутся такими же безразличными, уверен, что после завершения работ мы увидим массовые и продолжительные протесты фермеров, причем ассоциациям даже не придется их организовывать», — пояснил Слусарь.

Напомним, что ассоциация «Сила фермеров» грозит масштабными протестами с участием сельхозтехники, если власти не изменят проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. В ассоциации потребовали отказаться от повышения на 50% ставки НДС на зерновые и масличные культуры. Аграрии планируют провести митинг в день, когда парламент будет голосовать за документ во втором чтении. В правительстве на недовольство фермеров ответили, что решение принимать депутатам.

Ранее 10 сентября депутаты одобрили в первом чтении масштабный пакет изменений в проект налогово-бюджетной политики. В пресс-службе парламента отчитались, что дебаты по поводу законопроекта заняли четыре часа, а оппозиция их раскритиковала, пообещав представить поправки ко второму чтению. Проект депутатам представила министр финансов Виктория Белоус, которая пообещала, что изменения помогут поддержать труд и стимулировать инвестиции. По расчетам минфина, новая налоговая политика принесет в бюджет дополнительно около 5,1 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: