В Молдове еще 1715 человек заразились коронавирусом. Умерли 36 больных COVID-19

В Молдове за последние сутки у 1715 человек диагностировали коронавирус. Об этом 19 октября сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 319 614 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 9407 тестов. Среди новых заболевших пять случаев «импорта» — больные коронавирусом прибыли из Румынии, Франции, Ирландии, Голландии и Египта.

По данным минздрава, за последние сутки коронавирусом заразились 40 медработников — 21 врач, 13 медсестер и шесть человек из числа медперсонала. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 299 214 человек (+1418 за сутки).

От осложнений, вызванных COVID-19, за последние сутки умерли 36 человек в возрасте от 48 до 92 лет из Калараша, Глодян, Ниспорен, Калараша, Фалешт, Дондюшан, Сорок, Бельц, Дрокии, Кантемира, Рышкан, Бельц, Глодян, Хынчешт, Гагаузии, Резины и Приднестровья. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 7309.

В больницах страны сейчас лечатся от коронавируса 2472 человека. При этом 244 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, 35 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/ Tudor Mardei

Гросу не видит рисков после освобождения Балана в обмен на сотрудников СИБ: «Не стоит переоценивать его возможности»

Председатель парламента Игорь Гросу сообщил, что не видит риска для Молдовы после освобождения бывшего замдиректора СИБ Александру Балана в рамках обмена заключенными.

«Я бы не стал преувеличивать значение этой личности, на которой висит ярлык предателя. Он давно не работает в системе, поэтому давайте не будем переоценивать его возможности», — сказал Гросу.

Он напомнил, что Балан уже давно не связан со структурами СИБ, и заверил, что ответственные учреждения приняли меры, чтобы максимально снизить возможные последствия.

Гросу поблагодарил госструктуры и внешних партнеров за сотрудничество при обмене заключенными.

Спикер также упомянул некоторых политиков, «которые чуть было не начали участвовать» в операции: «Спасибо, что вовремя услышали призыв, потому что здесь не место для самопиара — речь идет о человеческих жизнях», — подчеркнул Гросу.

Журналисты спросили Гросу, планировали ли власти обменять башкана Гагаузии Евгению Гуцул, которую приговорили к 7 годам тюрьмы по делу партии «Шор», на сотрудников СИБ. Спикер ответил, что не располагает такой информацией.

Он также отказался обсуждать деятельность в России двух сотрудников СИБ, где их задержали. «Не знаю. Вы действительно думаете, что я глава СИБ? Это не в моей компетенции», — добавил Гросу.

***

28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: