В Молдове 4 мая от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умерли еще четыре человека. Общее число жертв COVID-19, таким образом, увеличилось до 132. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения, труда и соцзащиты.
Как сообщил минздрав, 4 мая умерли еще четыре пациента с COVID-19 — трое мужчин и одна женщина.
В больнице Бельц скончался 77-летний житель Глодянского района. Пациента госпитализировали 27 апреля. Мужчина страдал сахарным диабетом II типа, ожирением III степени и гипертонией.
Другой жертвой коронавируса стал 80-летний житель Бельц. Мужчину госпитализировали 22 апреля в Бельцкую больницу с отеком легких. Кроме этого, пациент страдал стенокардией.
Еще одной жертвой коронавируса стал 46-летний мужчина из Чадыр-Лунгского района. Пациент страдал ожирением II степени и гипертонией.
В минздраве также сообщили, что в Республиканской клинической больнице 4 мая скончалась 65-летняя жительница Кишинева. У нее была хроническая почечная недостаточность, рак желудка и гипертония.
Отметим, по данным на вечер 4 мая, в Молдове подтвердили 4248 случаев заражения коронавирусом. 1423 человека выздоровели, 132 — скончались.
ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Молдова получила от ЕС официальное приглашение представить переговорные позиции по двум кластерам — «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост». Как пояснила вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов, следующий этап — открытие этих кластеров.
Приднестровье и ЕС
Приднестровье станет частью ЕС после вступления Молдовы, но пока неясно, будет ли регион интегрироваться вместе с Правым берегом или отдельно, заявил председатель парламентской комиссии по евроинтеграции Адриан Бэлуцел. По его словам, отдельных КПП с регионом не будет, а реинтеграция может произойти «в следующее десять лет».
Moldova Security Forum
В Кишиневе 8 и 9 октября пройдет третий Moldova Security Forum, на котором обсудят безопасность Молдовы и Европы. В форуме примут участие представители НАТО и ЕС. Среди тем — сотрудничество в сфере обороны, противодействие дезинформации, энергетическая безопасность и восстановление Украины.
Опрос: вступать ли Молдове в НАТО
Более 80% жителей Молдовы считают страну неготовой к внешней агрессии, а около 45% выступают за сохранение нейтралитета. Эти данные следуют из соцопроса CBS AXA, представленного накануне открытия Moldova Security Forum.
Защитные зоны на границе с Украиной
После инцидента у КПП «Паланка – Маяки-Удобное» молдавские власти начали создавать на границе с Украиной защитные зоны, где сотрудники КПП, а также граждане, находящиеся на границе, могли бы укрываться от возможных ударов дронов. Также Молдова выводит своих сотрудников из совместных КПП на территории Украины на территорию РМ.
Оппозиция готовит импичмент Санду
Инициативу парламентской оппозиции об отстранении президента Майи Санду от должности обсудили на дебатах, организованных авторами проекта. Участники дискуссии обвинили Санду в политической ангажированности, создании «второго правительства» и копировании практик Путина. О том, как обсуждали проект, почему вспоминали Германа фон Хебеля, эпоху Владимира Воронина и решения Конституционного суда, и что из себя представляет процедура импичмента — в материале «Санду копирует Путина?».
Выборы в Гагаузии
На выборах в Народное собрание Гагаузии на 35 депутатских мандатов претендуют 138 человек, из них 95 идут как независимые кандидаты, а 43 — как выдвиженцы разных партий. Больше всего кандидатов представила ПСРМ — 23 человека.
Филат возвращается
Экс-премьер и лидер ЛДПМ Влад Филат объявил о возвращении к «полноценной политической борьбе». «К борьбе против несправедливости, некомпетентности, коррупции, бедности […] и давлении на оппонентов», — заявил Филат, обвинив во всем этом Санду и PAS.
Молдова против Rotalin Gaz
Молдова выиграла международный арбитражный спор у компании Rotalin Gaz, которая требовала возместить ей более 471 млн леев. Компания утверждала, что Молдова нарушила ее права, в том числе из-за тарифной политики и действий во время энергокризиса.
Termoelectrica vs мэрия: продолжение
В сквере Кафедрального собора накануне продолжилось скандальное «шоу» с участием сотрудников госпредприятия Termoelectrica, представителей мэрии Кишинева и полиции. Termoelectrica все-таки удалось с помощью отряда полиции ввезла спецтехнику в сквер для ремонта теплосети, который мэрия считает несанкционированным. Впрочем, не обошлось без потасовки между вице-мэром Виктором Прутяну и полицией.
Позднее в Termoelectrica сообщили, что работы в сквере подтвердили прорыв в теплосети, которая снабжает в том числе здание правительства.
Законопроект о городской мобильности
Правительство одобрило законопроект о новых правилах городской мобильности и парковки, который предусматривает требования к транспорту и развитию городов. В частности, мэрии смогут обустраивать платные парковки, устанавливать тарифы и блокировать колеса автомобилей за неуплату.
Закон о работе психологов
В Молдове уже четыре месяца действует новый закон о работе психологов, но предусмотренная им система регулирования так и не заработала. О том, почему запуск реформы затянулся, кому грозит потеря права на практику и почему частные психологи считают новые правила неравными — в материале «Кто может работать психологом в Молдове?».
Короткой строкой
Министр инфраструктуры Владимир Боля опроверг информацию об отмене рейсов FlyOne и «аннулировании 300 тыс. билетов», о чем ранее заявил лидер ПСРМ Игорь Додон.
В Приднестровье протестировали систему экстренного оповещения «Молния» на случай ЧП. Жители получили сообщения на телефоны, по радио и ТВ.
Почти 85 тыс. автовладельцев в Молдове получили уведомления от Государственной налоговой службы об оплате дорожного сбора за 2026 год.
За последние три месяца Санду получила 13 подарков общей стоимостью около 24 тыс. леев, сообщили в администрации президента.
Додон поздравил президента России Владимира Путина с 74-летием.
Facebook/Igor Dodon
Что будет сегодня, 8 октября:
09:00 — Moldova Security Forum.
09:00 — Пресс-конференция Алексея Бузу.
10:00 — Пресс-конференция фракции PAS мунсовета Кишинева.