В Молдове еще один врач умер от коронавируса. Число жертв COVID-19 достигло 122 человек

В Молдове 1 мая умерли еще три заболевших коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения, труда и соцзащиты. Одна из жертв — врач районной больницы Фалешт.

Как сообщил минздрав, 1 мая умерли еще трое пациентов с COVID-19 — двое мужчин и одна женщина. Один из них — врач районной больницы Фалешт, травматолог Игорь Кептя. В сообщении минздрава не говорится, сколько ему было лет, и были ли у него сопутствующие заболевания. Как уточнили в пресс-службе по просьбе NM, ему было 57 лет.

Другой жертвой коронавируса стал 66-летний житель Бельц. Мужчину госпитализировали 7 апреля в Бельцкую больницу. У него было повышенное артериальное давление, он пережил инсульт и страдал хронической болезнью почек.

Третьей жертвой коронавируса за 1 мая стала 49-летняя женщина из Кагула. 22 апреля ее госпитализировали в тяжелом состоянии в Больницу скорой помощи в Кишиневе. Болезнь развилась до двусторонней пневмонии. В конечный диагноз также вошли дыхательная недостаточность, легочный дистресс-синдром и септический шок.

Всего к середине дня 1 мая в Молдове от коронавируса умерли 122 человека. Шесть из них — медработники.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 6 июня выступил с публичным обращением к премьер-министру Дорину Речану с просьбой переименовать Международный аэропорт Кишинева в честь композитора Евгения Доги. Политик отметил, что этот шаг станет «последней данью уважения общества искусству маэстро».

«Учитывая, что музыка покойного маэстро Евгения Доги распространилась по всем уголкам мира, перелетая на крыльях вдохновения, словно небесная птица, а также учитывая, что Международный аэропорт Кишинева находится в собственности правительства Молдовы, прошу поддержать предложение Либеральной партии от 4 июня присвоить аэропорту имя композитора Евгения Доги, ушедшего из жизни 3 июня. Так мы, как общество, выразим последнюю дань уважения тому, кто останется бессмертным благодаря своей прекрасной музыке», — подчеркнул Михай Гимпу.

* * *

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: