pravda.com.ua

В Молдове еще у 158 человек диагностировали коронавирус. Из них 19 — медработники

В Молдове за последние 24 часа еще у 158 человек диагностировали коронавирус, среди них 19 — медработники. Об этом на брифинге 26 мая сообщила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну. Таким образом, общее число заболевших достигло 7305 человек.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях провели 1118 тестов. И еще у 158 человек подтвердили коронавирус.

По словам министра, в Кишиневе выявили 66 новых случаев инфицирования, в Кагуле — 15, в Приднестровье — 11, в Яловенах — восемь, в Оргееве — семь, в Бельцах и Окнице — по пять, в Кантемире, Комрате, Тараклии и Единцах — по четыре, в Бессарабке, Криулянах, Ниспоренах и Сынжерее — по три, в Калараше, Унгенах и Вылканештах — по два, в Чадыр-Лунге, Флорештах, Фалештах, Рышканах, Штефан-Водэ, Страшенах и Теленештах — по одному новому случаю коронавируса.

Думбрэвяну также сообщила, что за последние 24 часа из больниц выписали 82 пациента, которые прошли лечение от коронавируса. В то же время за сутки в Молдове от осложнений, вызванных COVID-19, умерли шесть человек.

Отметим, в Молдове с начала эпидемии у 7305 человек диагностировали коронавирус. Сейчас, по подсчетам минздрава, за исключением выздоровевших (3884 человека) и умерших (267 человек) от коронавируса проходят лечение 3154 пациента.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

В Приднестровье Россия откроет 15 участков на выборах в Госдуму РФ. Несмотря на протест Кишинева

Власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы.

Как рассказали приднестровские СМИ, ЦИК России принял решение открыть 20 сентября избирательные участки во всех городах непризнанной ПМР: Тирасполе, Бендерах, Днестровске, Слободзее, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице, Каменке.

Принять участие в выборах смогут граждане с паспортом гражданина РФ или загранпаспортом, паспортом гражданина СССР (если там указана принадлежность к гражданству РФ) либо свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. Приднестровцы смогут проголосовать и по загранпаспорту гражданина РФ с истекшим сроком действия.

***

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: