Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове еще у 389 человек подтвердили COVID. В том числе у 18 медработников

В Молдове за последние сутки у 389 человек диагностировали коронавирус. Об этом 9 января сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 380 290 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 7045 тестов.

Из новых зараженных 11 прибыли из заграницы: Италии (6), Румынии (2), из Франции, Германии и Украины — по одному человеку.

Также в минздраве сообщили, что среди новых заболевших 18 медработников — два врача, шесть медсестер и 10 человек из числа медперсонала.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 364 323 (+228 за сутки).

Кроме того, минздрав сообщил о 7 умерших от осложнений, вызванных COVID-19. В ведомстве отметили, что пациенты скончались 7-8 января. Умершим было от 63 до 81 года. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 10 363.

В больницах страны от коронавируса лечатся 706 человек. При этом 96 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 13 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома лечатся еще 2586 человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UNFPA

Школы в Молдове могут перейти в подчинение правительства

Учебные учреждения могут перейти из управления местных властей в прямое подчинение правительства, по примеру районных больниц. Об этом министр образования Дан Перчюн рассказал 25 ноября в программе Rezoomat на RLive. По его словам, власти обсуждают эту инициативу уже больше года, и она не связана с административно-территориальной реформой.

«Мы начали этот диалог, и хочу сказать, что многие управления [образования] на самом деле хотели бы выйти из-под политического влияния районного совета и иметь возможность взаимодействовать по вертикали с учреждением, наиболее подготовленным в вопросах управления образовательной системой. Поэтому я поддерживаю эту идею», — заявил Перчун.

Он отметил, что после передачи районных больниц в подчинение правительства в конце 2022 года они получили значительно больше инвестиций, а службы соцзащиты стали работать эффективнее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: