В Молдове за последние сутки у 677 человек диагностировали коронавирус. Об этом 29 ноября сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 363 110 человек.
Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 5039 тестов. Из 677 новых зараженных четверо прибыли из Италии и Болгарии.
Также в минздраве сообщили, что среди новых заболевших 13 медработников — четверо врачей, шесть медсестер и три человека из числа медперсонала. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 347 118 человек (+489 за сутки).
Кроме того, минздрав сообщил о 21 умершем от осложнений, вызванных COVID-19. В ведомстве отметили, что только часть из них скончалась в последние 24 часа, а остальные умерли раньше, но не были включены в общую статистику. Так, по данным минздрава, 28 и 29 ноября в Молдове умерли шестеро больных COVID-19. Остальные 15 смертей приходятся на период с 19 октября по 27 ноября. Умершим было от 59 до 83 лет. Среди жертв коронавируса — 61-летняя врач Алла Гратий. Как отметили в минздраве, Гратий работала семейным врачом в поликлинике на Буюканах.
Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 9090.
В больницах страны от коронавируса лечатся 1491 человек. При этом 181 пациент находится в крайне тяжелом состоянии, 25 подключены к аппаратам искусственного дыхания.
Отопление в Кишиневе, Бельцах и Комрате может подорожать более чем в полтора раза, а газ — почти на 30%. Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), рассмотрев запросы поставщиков о повышении тарифов, практически их удовлетворило, лишь немного урезав. Так, Energocom просил поднять тариф с 20,30 до 26,25 лея за кубометр, НАРЭ предложило — до 26,14 лея. Столичная Termoelectrica просила повысить с 2 020 до 3 689 леев/Гкал, НАРЭ предложило — до 3277 леев.
Мэр Кишинева и лидер партии MAN Ион Чебан призвал граждан и другие партии выйти 28 сентября на «неполитический» протест у здания НАРЭ против повышения тарифов. «Такую историю больше нельзя терпеть», — заявил Чебан.
Тофан в Нью-Йорке
Тем временем премьер Василе Тофан продолжает свой визит в США. Согласно официальной информации, Тофан обсудил с американским бизнесом и политиками поставки сжиженного газа из США, а также привлечение инвестиций в сферы энергетики, инфраструктуры, IT, телекоммуникаций, логистики и сельского хозяйства Молдовы.
Кризис вокруг Днестра: продолжение
Уровень Днестровского водохранилища продолжает снижаться. Эколог Илья Тромбицкий предупреждает, что Молдове и Украине «придется принимать сложное решение».
О том, как Днестр оказался в такой критической ситуации, почему Украина уже несколько раз сокращала сброс воды, и какие варианты остаются сейчас — в материале «Хроника исчезновения Днестра: что делать?».
Тирасполь и Кишинев: «1+1»: репортаж NM
В Тирасполе, после длительного перерыва, прошла третья в этом году встреча представителей Кишинева и Тирасполя. О том, что услышали и увидели журналисты, а что осталось за закрытыми дверьми, а также, как правильно называть Приднестровье, кто ездит на шопинг в Кишинев и как «псевдореинтеграция» помогает реинтеграции — в репортаже «От того, чтобы уничижительно назвать Приднестровье, вам становится легче?».
Выборы в Гагаузии
ЦИК утвердил правила выборов в Народное собрание Гагаузии, которые пройдут 15 ноября. В частности, баллотироваться смогут граждане Молдовы старше 21 года, живущие в автономии не менее трех лет.
Накануне также стало известно еще об одном претенденте на пост башкана Гагаузии, выборы которого пройдут тоже 15 ноября. О своем намерении баллотироваться как независимый кандидат объявил мэр Комрата Сергей Анастасов.
Румынское гражданство и Молдова
Румыния может лишить большинство жителей Молдовы возможности получить румынское гражданство по упрощенной процедуре. В парламенте Румынии зарегистрировали законопроект, который исключает потомков бывших граждан Румынии из программы восстановления гражданства..
Новый паспорт Молдовы: видеосюжет NM
Агентство публичных услуг (ASP) представило паспорт нового поколения. Его можно будет оформить с середины октября. В ASP отметили, что речь идет не только об изменении дизайна, но и о повышении уровня защиты. Подробности — в видеосюжете «Зубр, волк, сова».
Дело о конценссии аэропорта Кишинева: NM_explains
Кишиневский аэропорт вернулся под контроль государства, а суд над чиновниками, отдавшими его в концессию, вышел на финишную прямую. О том, на чем держится обвинение, чем отвечает защита, и почему Санду и Речана так и не допросили — в новом выпуске NM_explains «6 лет для Лянкэ и Лазэра, ни одного вопроса Санду и Речану?».
Короткой строкой
В Молдове вновь подорожал проезд на междугороднем транспорте : тариф вырос с 1,16 до 1,19 лея за километр.
Полиция Молдовы изучает обломки дрона, который 24 сентября взорвался и упал в Бричанском районе
Спецпроект NM: Как Молдова потеряла Железную дорогу?
Железная дорога Молдовы прошла путь от крупной транспортной системы до предприятия на грани банкротства.
Andrei Mardari / NewsMaker
К 155-летию железной дороги NM рассказал ее историю — через цифры и людей, для которых она была не просто работой. И попытался понять, есть ли у нее шанс на новую жизнь. Об этом — в лонгриде «Как Молдова потеряла свою Железную дорогу? И можно ли ее вернуть?». Это большой текст с фото разных годов и бегущими по рельсам паровозиками. И его стоит почитать.