omr.by

В Молдове ежегодно диагностируют 300 случаев рака шейки матки. Рекомендации Нацагентства общественного здоровья

Национальное агентство общественного здоровья 22 января сообщило, что в Молдове проходит неделя профилактики рака шейки матки. Агентство отметило, что рак шейки матки — четвертый по распространенности вид рака у женщин во всем мире.

«Самые высокие показатели заболеваемости и смертности от рака шейки матки фиксируют в странах с низким и средним уровнем дохода. Это отражает серьезное неравенство в доступе к услугам иммунизации, наблюдения и лечения. Ежегодно в Европе диагностируют более 66 тысяч случаев рака шейки матки, более 30 тысяч женщин умирают от этого заболевания. В Молдове ежегодно диагностируют около 300 случаев рака шейки матки, а каждые три дня фиксируют смерть от этого заболевания», — рассказали в агентстве.

Нацагентство общественного здоровья также рассказало, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена бороться с этим заболеванием. К 2030 году ВОЗ планирует сократить число новых заболеваний раком шейки матки до 4 случаев на 100 тыс. женщин в год.

«90% девочек и мальчиков в возрасте до 15 лет должны быть вакцинированы. 70% женщин в возрасте до 35 лет и повторно в возрасте до 45 лет должны пройти тестирование. 90% женщин с предраковыми заболеваниями должны пройти окончательное лечение, а 90% женщин с инвазивным раком должны пройти лечение», — сказано в заявлении Нацагентства общественного здоровья.

Агентство призвало женщин в возрасте от 21 до 61 года проходить тестирование один раз в три года и вакцинировать мальчиков и девочек в возрасте от девяти до 14 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: о борьбе в СМИ за демократию, «правосудии по телевизору» и об ордене Речану от Зеленского

Санду о борьбе за демократию

«Борьба за демократию» будет разворачиваться прежде всего в информационном пространстве, заявила президент Майя Санду на открывшемся в Кишиневе Медиафоруме. При этом, по ее словам, «масштаб и агрессивность дезинформации в ближайшие годы может превысить все, что мы видели до сих пор».

Санду также отметила, что СМИ в Молдове продолжали «честно информировать и защищать общественные интересы даже после закрытия важных программ поддержки независимой прессы».

Посол ЕС о Приднестровье и Гагаузии

Приднестровье и Гагаузию «нельзя исключать из европейских проектов», даже ели они настроены скептически по отношению в евроинтеграции Молдовы, заявила посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко. Иначе, по ее словам, существующие разногласия в этих уязвимых к пропаганде и дезинформации регионах могут «только усугубиться».

Выборы в Приднестровье

Центризбирком непризнанной ПМР опубликовал официальные результаты выборов в Верховный совет (местный парламент), которые прошли 30 ноября. Оказалось, что каждый десятый избиратель в Приднестровье проголосовал «против всех» кандидатов (о том, как прошли выборы, мы писали здесь).

Чебан о местных налогах и в мэрии

Мэрия Кишинева предлагает в 2026 году увеличить местные налоги на 4,68% — в соответствии со средней инфляцией 2024 года. Речь идет о ставках налогов за благоустройство, размещение рекламы, организацию лотерей, аукционов, парковок и др. Это поможет «частично покрыть дефицит бюджета», считает мэр Ион Чебан.

Кроме того, Чебан раскритиковал недавние обыски и задержания сотрудников столичного управления ЖКХ по делу об «откатах». Чебан заявил, что «правосудие не вершат по телевизору», а фотографии, опубликованные НЦБК после обысков, могут вводить в заблуждение.

Мунсоветник от PAS Попа о 2 млн

Глава фракции PAS в столичном мунсовете и директор Moldexpo Зинаида Попа опровергла информацию о том, что она взяла кредит почти на 2 млн леев у своего мужа, бывшего директора СИБ Василе Попы. Речь, по ее словам, «идет о механической ошибке»: кредит оформил супруг, а она просто выступила поручителем.

Новые компенсируемые лекарства

С 1 января в Молдове расширят список частично компенсируемых лекарств. В него включили препараты для пациентов с сахарным диабетом II типа, гипертонией и лекарство для профилактики тромбов.

Речан получил украинский орден

Бывший премьер-министр Молдовы Дорин Речан получил орден князя Ярослава Мудрого І степени, которым его наградил президент Украины Владимир Зеленский за «важный личный вклад в укрепление украинско-молдавского партнерства» и «поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

Дело Андронаки: продолжение

Экс-депутату от Демпартии Владимиру Андронаки, обвиняемому в отмывании денег в особо крупном размере, продлили предварительный арест до 30 суток.

Гросу и выборы в Бухаресте

Спикер парламента Молдовы и лидер PAS Игорь Гросу поздравил Чиприана Чуку с победой на выборах мэра Бухареста и пожелал ему успехов: «Голосование снова показало приверженность жителей Бухареста демократии и поддержке важных для общества проектов».

Чиприан Чуку, кандидат от Национальной либеральной партии (PNL), входящий в правящую коалицию, победил на выборах с результатом 36%.

Что будет сегодня, 9 декабря:

08:40 — Пресс-конференция партии MAN.

09:00 — Заседание парламентской комиссии по нацбезопасности.

10:00 — Заседание НАРЭ.

12:00 — Протест ПСРМ.

16:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: