facebook/Igor Dodon

В Молдове фермерам могут выделить дополнительную помощь из-за засухи

Правительство Молдовы может выделить дополнительную финансовую помощь сельхозпроизводителям, которые в этом году понесли убытки из-за засухи. Дополнительные средства выделят сверх 100 тыс. леев субсидий, предусмотренных в бюджете. Об этом сообщил премьер-министр Ион Кику после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером 27 июля, отметив, что сегодня правительство завершит разработку правил распределения субсидий.

«Мы были в районах, которые серьезно пострадали от засухи. До апреля у нас не было осадков. В мае-июне ситуация была более благоприятной. В первую очередь от засухи пострадали зерновые первой группы, то есть пшеница. Урожай этого года намного меньше ожидаемого, многие фермеры понесли убытки», — сказал Кику. Он отметил, что, хотя правительство рассчитывало на урожай второй группы зерновых, но, поскольку дождей нет уже второй месяц, пострадала и большая часть подсолнечника и кукурузы.

По словам Кику, в связи с этим правительство расcматривает возможность оказать дополнительную поддержку фермерам, кроме 100 млн леев, выделенных на субсидии.

«Эти суммы распределят в зависимости от объема потерь, понесенных каждым сельскохозяйственным предприятием», — отметил Кику.

Также Кику заявил, что сегодня правительство завершит разработку правил распределения субсидий.

Следует отметить, что сегодня, 27 июля, сельхозпроизводители Каушан и Штефан-Водэ провели протест на трассе при выезде из Каушан, требуя ввести чрезвычайное положение в сельском хозяйстве.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Два месяца после пожара в Дурлештах. Что происходит с горевшим домом и почему жильцы недовольны новой крышей

На мансардном этаже жилого дома в Дурлештах, который загорелся более двух месяцев назад, появилась временная крыша. Однако в доме по-прежнему нет электричества и газа. Корреспондент Newsmaker Максим Хомяк побывал на месте и пообщался с пострадавшими, и узнал, с какими трудностями они сталкиваются и почему недовольны временной крышей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: