Tudor Mardei/NewsMaker

В Молдове фермеры собираются на протесты по всей стране: Мы требуем эффективного диалога

Ассоциация «Сила фермеров» сообщила 12 февраля, что проведет сегодня пять акций протеста по всей стране. Участники акций собираются блокировать трассы, в том числе и у контрольно-пропускного пункта в Леушенах. «Мы требуем от правительства и парламента немедленно начать эффективный диалог с протестующими фермерами и оказать срочную финансовую помощь — не менее 400 млн леев на компенсации мелким и средним фермерам, которые больше всего пострадали от кризиса последних двух лет», — призвали в организации.

Так, согласно планам ассоциации, сегодня фермеры из южных районов соберутся на протест возле КПП в Леушенах. Фермеры из Резинского района заблокируют трассу Оргеев-Резина возле села Бушэука. В Фалештском районе фермеры собираются на объездной трассе вокруг города Фалешты, а в Теленештском — на пересечении трасс Кишинев-Бельцы и Кишинев-Сороки. В Криулянском районе протест пройдет возле внутреннего таможенного поста на трассе Кишинев-Дубоссары.

В ассоциации также отметили, что протесты молдавских фермеров возобновились еще 7 февраля, однако власти до сих пор не попытались с ними связаться.

«Мы видим, что в Европе сразу после начала протестов фермеров власти садились за стол переговоров с теми, кто кормит страну, и находили решения. Совершенно очевидно, что без государственной поддержки подавляющее большинство фермеров не смогут весной провести сельскохозяйственные работы. Никогда еще ситуация в сельскохозяйственном секторе не была такой сложной. Кризис 2022-2024 годов может уничтожить тысячи сельхозпроизводителей и десятки сельских населенных пунктов», — возмутились организаторы акций.

Напомним, ранее ассоциация «Сила фермеров» сообщила, что 7 февраля в Кагульском районе начнется «неопределенный по времени» протест фермеров. Позже к ним присоединились фермеры Кантемирского, Хынчештского, Теленештского, Каушанского и Криулянского районов страны.

***

В Кишиневе 23 ноября 2023 года начался массовый протест фермеров, недовольных поддержкой властей. Они требуют, чтобы власти ввели мораторий на начисление штрафов, создали специальную комиссию, которая рассмотрит дела сельхозпроизводителей, испытывающих трудности с выплатой долгов, и выделили 50% средств из Национального фонда развития сельского хозяйства на прямые выплаты на посевные площади подсолнечника и кукурузы в 2023 году для компенсации убытков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: