energetika.in.ua

В Молдове геотермальные источники могут снизить энергозависимость страны? Исследование

Молдова сможет снизить зависимость от внешних источников энергии за счет освоения своих геотермальных источников. Их можно будет использовать для отопления помещений зимой и охлаждения летом. Министерство энергетики 21 февраля опубликовало исследование геотермального потенциала республики.

По данным исследования, геотермальная энергия может сыграть значительную роль в энергетическом балансе страны к 2035 году.

В документе, в котором авторы рассказывают о существующих скважинах, содержится вывод о том, что поверхностные геотермальные источники можно использовать для поддержания комфортной температуры в жилых, коммерческих или промышленных зданиях зимой и летом с использованием той же инфраструктуры. В то же время глубинные геотермальные источники можно использовать для производства тепла для городских сетей и промышленных целей (процессы с использованием пара, горячего воздуха или горячей воды), сельскохозяйственных целей (отопление теплиц, рыбоводство, сушка) и аквакультурных целей (бассейны, морские центры, паровые бани).

Поверхностная геотермальная энергия использует геотермальные ресурсы при температуре ниже 30 °C на глубине менее 400 метров. Глубинная геотермальная энергия использует подземные водоемы с температурой от 30 °C до 200 °C, расположенные на глубине от 500 до 3 тыс. метров.

Авторы исследования предлагают в 2027-2029 годы реализовать пилотные проекты геотермального отопления и производства энергии в городских районах, а также протестировать интеграцию геотермальных систем с существующей энергетической инфраструктурой. Речь идет о скважинах в Кишиневе (ул. Кишинэу, Гидигич — температура воды в скважине достигает 53 °C на глубине 1140 м), Кагуле (глубина 500-600 м) и скважины в селах Гура Кэйнарулуй и с. Маркулешты Флорештского района.

А с 2030 по 2033 год планируется расширить системы геотермального отопления в муниципиях и ​​сельской местности, а также построить новые геотермальные электростанции.

Стоимость развития геотермального сектора может составить около 300 млн евро за 12 лет, включая расходы на строительство, монтаж и/или модернизацию необходимой инфраструктуры теплового отопления.

Исследование проводили при поддержке Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Глобального экологического фонда.

energie.gov.md

***

По данным Международного энергетического Агентства (IEA), если стоимость проектов в области геотермальной энергии продолжит снижаться, прогнозируют, что этот ресурс сможет обеспечить 15% мирового производства электроэнергии до 2050 года.

Сейчас на геотермальную энергию приходится 1 процент мирового производства электроэнергии.

Китай, США, Турция, Швеция, Индонезия, Исландия, Япония, Новая Зеландия, Германия и Филиппины входят в десятку крупнейших стран-потребителей, на долю которых приходится 90% от общего объема геотермальной энергии, используемой для производства электроэнергии, отопления и охлаждения, сообщает Anadolu.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Чиновника мэрии Дурлешт задержали после ДТП: он был пьян

В Дурлештах 26-летний водитель Audi врезался в припаркованную Toyota. Проверка показала 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Как сообщил 22 августа Генеральный инспекторат полиции, мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт.

По предварительным данным полиции, авария произошла вечером 21 августа. Audi, которым управлял, 26-летней мужчина врезался в припаркованный автомобиль Toyota.

Водителя проверили на алкоголь. Результат теста показал концентрацию 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Полиция также установила, что мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт. За день до аварии столичные полицейские составили на него протокол за употребление алкогольных напитков в общественном месте и хулиганское поведение.

Автомобиль Audi изъяли и поместили на специальную стоянку, а водителя задержали.

Полиция продолжает расследование, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

По информации из открытых источников, за рулем находился советник из Дурлешт Тудор Букшан. Камеры засняли, как 21 августа он пил виски прямо на заседании местного совета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: