В Молдове государство оплатит проценты по кредитам на выплату зарплат. За какой срок

В Молдове компаниям и предприятиям, которые до конца года возьмут кредиты на выплату зарплат или на оборотный капитал, государство покроет проценты по ним. Кредиты можно будет брать в размере фонда заработной платы за три месяца. Об этом 13 апреля сообщил президент Игорь Додон после еженедельного совместного заседания с премьер-министром и спикером.

«Я говорил, что в этой ситуации мы разрабатываем разные пакеты поддержки предпринимателей. Мы приняли решение покрыть проценты по кредитам, которые предприятия возьмут в банках, в размере фонда заработной платы за три месяца», — заявил Додон.

Президент объяснил, что тем предприятиям, которые до конца года возьмут кредит для выплаты зарплаты сотрудникам за три месяца, проценты по нему покроет государство.

По словам Додона, благодаря тому, что Нацбанк снизил норму обязательных резервов для банков, в стране достаточно ликвидности.

Ранее правительство приняло решение вернуть предприятиям, которые приостановили работу по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, 100% налогов с доходов физических лиц, социальных взносов и взносов в фонд медицинского страхования. Остальным предприятиям, которые из-за введенных мер против распространения коронавируса вынуждены были остановить работу, вернут 60% взносов. Также государство окажет поддержку безработным и вернувшимся в страну молдаванам, выплатив им 2775 леев пособия по безработице.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что 7 июня пересчитала избирательные бюллетени на выборах мэра села Болдурешты. Результаты пересчета подтвердили победу Никанора Чокинэ, которого обвиняют в гибели 14-летнего подростка. Он опередил своего соперника на 10 голосов.

По данным Центральной избирательной комиссии, в пересчете голосов участвовали секретарь ЦИК Дана Мунтяну, сотрудники аппарата Комиссии, члены участковых избирательных бюро и представители кандидатов на пост мэра.

Комиссия пересчитала число подписей в избирательных списках, действительные и недействительные бюллетени, а также неиспользованные и аннулированные бюллетени на трёх избирательных участках.

«После пересчета мы обнаружили расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Согласно протоколу централизованной обработки результатов, Никанора Чокинэ получил 614 голосов, а Серджиу Буликану — 604», — сообщили в ЦИК.

Кроме того, ЦИК выявила 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания. Комиссия продолжает проверять эти ситуации, чтобы выяснить причины и обстоятельства нарушений.

Напомним, что 1 июня в селе Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного независимым кандидатом Серджиу Буликану.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Водителю же грозит до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав. За то, что он покинул место аварии, мужчине также грозит штраф до 42,5 тыс. леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его исполняющим обязанности мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил это решение, но проведения новый выборов мэра села Болдурешты, назначенных на 18 мая. Чокинэ решил баллотироваться на новый срок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: