Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове хотят создать систему для раннего выявления нехватки лекарств

В Молдове хотят заранее выявлять нехватку лекарств, чтобы пациенты не сталкивались с перебоями в лечении. Власти разрабатывают информационную систему, которая позволит ежедневно отслеживать запасы лекарств по всей стране и заранее выявлять риск их дефицита. Об этом заявил министр здравоохранения Александру Гаснаш в эфире программы Zi de Zi на Radio Moldova.

По словам министра, новая система объединит информацию о запасах лекарств у импортеров, дистрибьюторов, в аптеках и медицинских учреждениях. Они будут ежедневно передавать данные, а Министерство здравоохранения и Агентство лекарственных средств и медицинских изделий Молдовы (AMDM) смогут заранее выявлять возможные проблемы, особенно с жизненно важными и компенсируемыми лекарствами.

«Для всех учреждений установят единые правила и четко определят обязанности, чтобы власти знали, какие лекарства есть в наличии и где нужно вмешаться, чтобы предотвратить их нехватку. Благодаря этому проекту мы переходим от устранения проблем после их возникновения к их предотвращению. Пациент не должен первым сообщать государству, что какого-то лекарства нет. Государство должно заранее выявить риск и вмешаться до того, как лекарство закончится», — заявил Гаснаш.

Как рассказал министр, системой мониторинга запасов будет управлять Агентство лекарственных средств и медицинских изделий Молдовы (AMDM). Власти планируют внедрить ее поэтапно до конца этого года. По его словам, после создания необходимой технической инфраструктуры ежедневная отчетность о запасах станет обязательной.

«AMDM начала разрабатывать электронную систему мониторинга запасов лекарств. Мы создаем ее совместно с Министерством здравоохранения при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Система позволит собирать и отслеживать данные о запасах лекарств по всей стране. Благодаря этому мы сможем заранее выявлять сокращение запасов и предотвращать дефицит. Власти смогут вовремя вмешаться, чтобы на рынке не возникало нехватки», — объяснила в той же программе глава отдела коммуникаций AMDM Елена Паскаль.

По словам Паскаль, за обеспечение лекарствами отвечают экономические операторы. Аптеки должны поддерживать их наличие в соответствии с требованиями закона и потребностями пациентов.

При этом власти признают, что «некоторые лекарства могут временно отсутствовать». Причиной могут стать проблемы с поставками у дистрибьюторов или производителей. По словам Паскаль, такие ситуации возникают не только в сельской местности.

Проект входит в Национальную стратегию «Здоровье 2030». Она предусматривает совершенствование системы обеспечения населения лекарствами и укрепление фармацевтической безопасности Молдовы.

На создание и внедрение системы мониторинга запасов потребуется более 9 млн леев.

***

Отметим, что сейчас власти Молдовы часто узнают об отсутствии лекарств только после обращений пациентов, врачей или аптек. Для пациентов это может означать прерывание лечения, ухудшение состояния здоровья и дополнительные расходы на покупку лекарств в других населенных пунктах или за границей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Тирасполь обвинил Кишинев в «новых информационных атаках» против Приднестровья

«Министерство государственной безопасности» непризнанной ПМР обвинило Службу информации и безопасности Молдовы (СИБ) в координации «новой волны информационных атак» против Приднестровья. Непризнанное ведомство не представило доказательств своих обвинений.

В заявлении от 9 сентября написано, что в последнее время активизировалась деятельность нескольких СМИ, которые Тирасполь считает подконтрольными молдавским спецслужбам.

«Министерство государственной безопасности» Левого берега утверждает, что СИБ «начала дезинформационную кампанию, которая должна манипулировать общественным мнением, дестабилизировать социально-политическую ситуацию и оказывать прямое информационное давление на жителей и учреждения региона».

По утверждению Тирасполя, предполагаемые «провокации» СИБ сопровождаются «деструктивными» действиями. В их числе ведомство называет «необоснованное задержание жителей Приднестровья в Международном аэропорту Кишинева и попытки их запугивания».

«Министерство государственной безопасности» непризнанной ПМР призвало жителей региона критически относиться к этим страницам и другим анонимным источникам. Также оно попросило сообщать о возможных попытках собирать информацию о жителях и событиях в регионе.

NewsMaker запросил комментарий СИБ по поводу обвинений Тирасполя. Мы опубликуем ответ, как только его получим.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: