http://grodnonews.by

В Молдове хотят субсидировать СМИ. Как это будет работать, и сколько денег смогут получить СМИ?

В Молдове могут начать субсидировать СМИ. Такой законопроект разработали эксперты, но его пока не зарегистрировали в парламенте.

Как рассказал NM исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковей, эту идею разработала API, а затем проект доработала рабочая группа при парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ. По словам Маковея, окончательный вариант проекта зарегистрируют депутаты от правящей партии «Действие и солидарность»(PAS).

Предполагается, что Фонд субсидий СМИ организуют при министерстве культуры. «Раз в год министерство будет объявлять приоритетные темы: евроинтеграция, борьба с туберкулезом, инклюзивное образование. Редакции будут подавать заявки на финансирование», — сказал Маковей.

По его словам, ежегодный фонд субсидий составит около 30 млн леев — треть бюджета Teleradio-Moldova. При этом общественный вещатель не сможет подавать заявки.

Решение о выделении средств будет принимать экспертный совет при фонде. Предполагается, что он будет состоять из семи человек, из которых четверо будут представителями Совета прессы, а трое — от министерства культуры. Однако, по словам Маковея, окончательный вариант структуры экспертного совета может быть другим.

Эксперт отметил, что при выдаче субсидий будут учитывать транспарентность владельцев медиа. Кроме того,  будут запрашивать мнение Совета телевидения и радио и совета прессы о соблюдении законов со стороны СМИ. «Законопроект начнет работать уже с 2024 года. В этом году механизм  доработают», — сказал Маковей.

Отметим, финансирование СМИ государством было одним из пунктов Национальной программы развития СМИ на 2023-2026 год, принятой парламентом 7 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Депутат от PAS выступил с объяснениями перед публикацией журналистского расследования: «Я ничего не приобретал у государства»

Депутат от PAS Александр Трубка рассказал, что все его инвестиции в недвижимость законны, а также что он задекларировал все источники финансирования. Об этом Трубка написал в Facebook 7 июля — накануне выхода расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы.

Как утверждает Трубка, в октябре 2024 года он основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат утверждает, что сам нашел инвестиционную возможность и привлек партнеров, которые обеспечили финансирование проекта. Впоследствии компания получила 25-процентную долю имущественных прав на три земельных участка общей площадью около 0,8 га.

Депутат подчеркнул, что не вмешивался в административные процедуры, связанные с проектом, а партнеры проводили все сделки исключительно банковскими переводами.

Трубка также отверг возможные обвинения в конфликте интересов.

«Я ничего не приобретал у государства, не участвовал в государственных тендерах, не инициировал, не продвигал и не поддерживал нормативные акты на национальном или местном уровне с целью получения личной выгоды», — сказал депутат.

Он также сообщил, что сам обратился в Национальный орган неподкупности (ANI) с просьбой проверить, существует ли конфликт интересов в связи с его деятельностью в качестве учредителя QNA-Consulting SRL.

В публикации Трубка также объяснил происхождение средств, которые он указал в декларациях о доходах и имуществе. Как утверждает депутат, семья получила доходы за счет подарков на свадьбу и крестины ребенка, инвестиций на фондовом рынке, а также пожертвования в размере €48 тыс., которое его жена получила от своей матери. Депутат утверждает, что все эти доходы задекларировали.

Кроме того, Александр Трубка сообщил, что 8 июля проведет пресс-конференцию, на которой представит документы, подтверждающие его слова.

Позже журналистка TV8 Мариана Рэцэ подтвердила, что публикация Трубки и анонсированная пресс-конференция связаны с журналистским расследованием, которое на тот момент еще не опубликовали. Она раскритиковала депутата за комментарии по поводу материала до его выхода.

«Интересная стратегия защиты», — написала в социальных сетях Рэцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: