http://grodnonews.by

В Молдове хотят субсидировать СМИ. Как это будет работать, и сколько денег смогут получить СМИ?

В Молдове могут начать субсидировать СМИ. Такой законопроект разработали эксперты, но его пока не зарегистрировали в парламенте.

Как рассказал NM исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковей, эту идею разработала API, а затем проект доработала рабочая группа при парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ. По словам Маковея, окончательный вариант проекта зарегистрируют депутаты от правящей партии «Действие и солидарность»(PAS).

Предполагается, что Фонд субсидий СМИ организуют при министерстве культуры. «Раз в год министерство будет объявлять приоритетные темы: евроинтеграция, борьба с туберкулезом, инклюзивное образование. Редакции будут подавать заявки на финансирование», — сказал Маковей.

По его словам, ежегодный фонд субсидий составит около 30 млн леев — треть бюджета Teleradio-Moldova. При этом общественный вещатель не сможет подавать заявки.

Решение о выделении средств будет принимать экспертный совет при фонде. Предполагается, что он будет состоять из семи человек, из которых четверо будут представителями Совета прессы, а трое — от министерства культуры. Однако, по словам Маковея, окончательный вариант структуры экспертного совета может быть другим.

Эксперт отметил, что при выдаче субсидий будут учитывать транспарентность владельцев медиа. Кроме того,  будут запрашивать мнение Совета телевидения и радио и совета прессы о соблюдении законов со стороны СМИ. «Законопроект начнет работать уже с 2024 года. В этом году механизм  доработают», — сказал Маковей.

Отметим, финансирование СМИ государством было одним из пунктов Национальной программы развития СМИ на 2023-2026 год, принятой парламентом 7 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: