PCCOCS

В Молдове иностранца, обвиняемого в растлении малолетних, освободили из-под ареста

Суд Кагула освободил из-под ареста 60-летнего гражданина Нидерландов, обвиняемого в растлении двух малолетних мальчиков. Несмотря на требования прокуроров продлить истекший 8 декабря срок ареста, его выпустили под судебный контроль. Прокуроры собираются обжаловать решение суда, сообщила Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

Напомним, что обвиняемый втерся в доверие к малообеспеченной многодетной семье, обещая помочь материально. Он дарил подарки детям и водил их на прогулки. Со временем родители разрешили своему пятилетнему сыну оставаться на ночь с обвиняемым. Следствие показало, что обвиняемый спал с ребенком в одной кровати, принимал с ним душ и сексуально домогался. То же самое он делал с его 10-летним братом. Как отмечает прокуратура, дети не понимали, что мужчина совершает противоправные действия, поскольку доверяли ему.

После того как у мужчины закончился срок пребывания в Молдове, он уехал в Румынию, куда приглашал в гости из Кагула мать с двумя детьми. Он также настоял, чтобы мать оформила на него доверенность на детей, после чего он смог бы выезжать с ними за пределы страны.

Однако мэрия села вовремя отменила действие доверенности. К этому времени гражданин Нидерландов сбежал в Грузию, но по требованию прокуроров оттуда его экстрадировали в Кишинев.

Мужчине грозит от 15 до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Наказание он будет отбывать в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президента Румынии Никушора Дана пригласили на первое заседание «Совета мира»

Президент Румынии Никушор Дан сообщил 8 февраля в своих соцсетях, что получил приглашение на первое заседание «Совета мира», созданного президентом США Дональдом Трампом. Никушор добавил, что Румыния будет готова присоединиться к этой структуре, только если пересмотрят устав формирования, передает Deutsche Welle.

Сейчас Румыния не входит в «Совет мира», хотя ранее получила предложение присоединиться. По словам президента, в прошлом месяце Бухарест начал консультации с США, чтобы понять, можно ли изменить или трактовать некоторые положения устава так, чтобы они полностью соответствовали законодательству Румынии.

Дан отметил, что решение об участии Румынии во встрече примут после обсуждений с американской стороной формата мероприятия для государств, которые пока не стали членами Совета, но готовы вступить, если изменится устав.

Накануне, 7 февраля, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил о приглашении в Вашингтон на первое заседание Совета.

Ранее издание Axios со ссылкой на источник в американской администрации писало, что участники встречи обсудят план соглашения о перемирии в секторе Газа и сбор средств на послевоенное восстановление территории.

По информации журналистов, заседание пройдет 19 февраля в Вашингтоне в Институте мира имени Дональда Трампа.

***

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» для контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава, Совет получит гораздо более широкие функции и, по сути, станет альтернативой ООН. Председателем организации будет сам Трамп.

Приглашения войти в Совет мира получили почти 60 стран, в числе которых Россия, Беларусь и Украина. 20 января Александр Лукашенко первым в Европе подписал документ о вступлении в Совет. Вместе с этим некоторые европейские страны планирует отказаться от участия, в том числе из-за приглашения России. Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции 22 января заявила, что не получала приглашения в «Совет мира», созданный президентом США Дональдом Трампом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: