gorjeanu.ro

В Молдове из-за непогоды пострадали еще 500 га сельхозкультур

Согласно оценкам комиссий чрезвычайных ситуаций, 8 июня от дождя и града пострадали 500 га сельхозкультур в Унгенах и Сороках. Таким образом всего в Молдове из-за дождя и града пострадали около 1500 га сельхознасаждений и садов. Об этом 10 июня сообщил Гениспекторат чрезвычайных ситуаций.

В частности, по подсчетам экспертом, из-за ливня и града, прошедших 8 июня, в селе Пырлица Унгенского района пострадали 92 га подсолнечника и 299 га кукурузы. В селе Тодирешты того же района дождем повредило 21 га садов.

В Сорокском районе из-за града и дождя пострадали 97 га садов в селе Дубна.

Напомним, что ранее спасатели сообщили, что в Каушанском и Флорештском районах из-за непогоды пострадали около 100 га сельхозкультур и садов.

При этом, как сообщила Специальна противоградовая служба, за 12 дней служба выпустила более 3 тыс. противоградовых ракет и обработала около 400 конвективных объектов, несущих град.

8 и 9 июня служба разгоняла грозовые тучи в Единцах, Сороках, Сынжерей, Корнештах, Калараше, Чадыр-Лунге. Следует отметить, что в Молдове расположено более 132 ракетных пунктов с противоградовыми системами.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дарья Слободчикова / NewsMaker

ЦИК утвердил результаты выборов в парламент Молдовы: Теперь слово за Конституционным судом

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила результаты парламентских выборов, прошедших в Молдове 28 сентября. Теперь Конституционный суд должен в течение 10 дней одобрить или аннулировать отчет.

Центризбирком на заседании 5 октября подвел итоги выборов и распределил мандаты депутатов между пятью политическими силами, прошедшими в парламент. Партия «Действие и солидарность» (PAS) получит 55 мест, «Патриотический блок» социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» — 26, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6.

Ранее ЦИК признал, что партия «Демократия дома» вела «скоординированную кампанию в TikTok» и не указала расходы на продвижение в соцсетях. Это дает основания аннулировать регистрацию партии на выборах. Лидер формирования Василе Костюк все обвинения отверг. Решение об отмене или подтверждении результатов выборов остается за Конституционным судом.

***

По данным ЦИК, на парламентских выборах 28 сентября PAS набрала 50,20% голосов, «Патриотический блок» — 24,17% , блок «Альтернатива» — 7,96%, «Наша парти» — 6,20%, партия «Демократия дома» — 5,62%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. В голосовании приняли участие 52,24% избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: