В Молдове к водопроводу подключены лишь 62% жилых помещений

В Молдове из более 1,3 млн квартир и жилых домов — лишь 62,5% подключены к водопроводу. И 60,8% — к канализации. Об этом 30 июня сообщает Национальное бюро статистики.

На 1 января этого года в стране зарегистрировано 1,3 млн жилых помещений, 750,7 тыс. приходятся на сельскую местность.

Больше всего жилых домов и квартир сосредоточены на севере страны — 397,5 тыс. (30,1%). Доля жилых домов и квартир в центральном районе — 370,7 тыс. (28,1%), на юге — 180,2 тыс. (13,7%), в Гагаузии — 51,1 тыс. (3,9%). В муниципии Кишинев зарегистрировано 319,9 тыс. (24,2%) жилых домов и квартир.

Из 1,3 млн жилых помещений лишь 62,5% подключены к водопроводной сети (91,3%  в городах и 40,6%  в селах). Канализацией могут пользоваться 60,8% жилых помещений (88,2% в городах и 40,1 в селах). К центральному отоплению есть доступ у 44,4% домов и квартир (81,7% в городах, 16,2% в селах).

Согласно статистике, в стране больше всего трехкомнатных квартир и домов — 36,3% от общего числа, двухкомнатных — 32,3%. Жилых домов и квартир с одной комнатой — 10,5% от общего числа зарегистрированного жилья, с четырьмя и более комнат — 20,9%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Боля заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS: «В партии много достойных кандидатов»

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, который также занимает пост вице-председателя правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS. Об этом он сообщил на пресс-конференции 14 октября.

«Хорошо, что в партии PAS так много людей, достойных стать кандидатами и способных улучшить условия жизни в Кишиневе. Я не являюсь кандидатом от PAS на пост мэра столицы», — заявил Боля.

Министр отметил, что члены партии выберут кандидата на пост мэра Кишинева путем голосования.

«Я также возглавляю муниципальную организацию PAS в Кишиневе. Мы соберем всех членов партии, представителей территориальных организаций и районных подразделений, в том числе в пригородах, обсудим кандидатуры и выберем кандидата путем голосования. Мы считаем, что из уважения к жителям города, который все мы называем своим домом, должны выбрать лучшего из лучших. Именно он будет представлять нас в этой важной для будущего Кишинёва избирательной кампании», — заявил Боля.

Напомним, 12 октября мэр Ставчен Александру Ворнику, которого муниципальная организация правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) предложила выдвинуть кандидатом на пост мэра Кишинева, объявил, что снимает свою кандидатуру по семейным обстоятельствам. Лидер PAS Игорь Гросу сообщил, что партия с пониманием отнеслась к этому решению и уже готовится выбрать нового кандидата.

В середине июня муниципальная организация правящей партии предложила выдвинуть Ворнику кандидатом от PAS на выборах мэра Кишинева, которые должны состояться в 2027 году. Организация отметила динамичное развитие столичного пригорода. «Это модель развития, которую PAS предлагает всему Кишиневу», — говорится в сообщении организации. При этом, в пресс-службе PAS отметили, что Ворнику может стать кандидатом партии на выборах, если его утвердит постоянное национальное бюро.

Подробнее о стратегии PAS на этих выборах читайте в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: