inform.kz

В Молдове каждого десятого лечащегося дома от COVID госпитализируют из-за ухудшения состояния

С 10 апреля, когда в Молдове ввели лечение легкой формы коронавируса на дому, амбулаторное лечение COVID-19 прошли 8436 человек. У 810 из них состояние здоровья ухудшилось, из-за чего пациентов госпитализировали. Об этом 24 июля на пресс-конференции рассказала госсекретарь минздрава Марина Головач.

«Сейчас в Молдове на амбулаторном лечении коронавируса находятся 2263 пациента. Всего с начала эпидемии от коронавируса в легкой форме дома лечились 8436 пациентов. У 810 из них состояние ухудшилось, их госпитализировали. Решение об этом принимал или семейный врач, или сам пациент», — заявила Головач, добавив, что тот факт, что только у 10% пациентов ухудшилось состояние — это хороший показатель.

Также в минздраве добавили, что с начала эпидемии медики взяли  на дому 11,5 тыс проб на коронавирус. «Мы намерены увеличить число бригад, которые берут анализы на коронавирус на дому в Кишиневе, чтобы таким образом снизить нагрузку на медучреждения», — заключила госсекретарь.

Напомним, 10 апреля в Молдове ввели лечение коронавируса на дому. Амбулаторно лечатся пациенты с легкой формой коронавируса младше 63 лет, у которых нет хронических заболеваний.

Всего с начала эпидемии в Молдове выявили 22 105 случаев коронавируса, 2857 из заразившихся — медработники. Выздоровели 15 407 человек. Умер 721 человек.

 

 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В России Юрия Дудя внесли в реестр «террористов и экстремистов»

Журналиста и видеоблогера Юрия Дудя, живущего за пределами РФ, внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Ранее его заочно осудили и арестовали по делам, связанным со статусом «иноагента».

Как сообщает meduza.io, рядом с фамилией журналиста в списке теперь есть звездочка — так в перечне отмечают людей, в отношении которых есть «сведения об их причастности к терроризму». О деле по «террористической» статье против Дудя неизвестно.

В апреле 2022 года Минюст объявил Юрия Дудя «иноагентом». Летом 2025 года в отношении Дудя возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей «иноагента». В ноябре его заочно приговорили к одному году и десяти месяцам колонии по этому делу.

В апреле 2026 года на канале Дудя вышло интервью с командиром «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денисом Капустиным. В России РДК объявлен «террористической организацией». Сразу после выхода этого интервью глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил «дать правовую оценку» действиям Дудя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: