Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове онкобольным можно будет получать лекарства в аптеках страны

В Молдове онкобольным не надо будет приезжать в Кишинев, чтобы получить необходимые для лечения лекарства. Их будут выдавать в аптеках страны. Об этом сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко, рассказав, что на следующие полтора года онкологические заболевания включили в стратегические приоритеты.

Как сказала Немеренко, для лечения этих заболеваний пациентам будут выписывать компенсированные лекарства и облегчат доступ к ним. В частности, они смогут получать эти лекарства в любой аптеке страны.

В то же время, по словам Немеренко, эти лекарства больше не будут покупать с помощью государственных закупок, которые обеспечивали доступ к одному препарату, ставшему победителем тендера.

«В аптеках будет доступно несколько международных торговых наименований. И в этот список смогут включать самые современные препараты с высоким терапевтическим эффектом», — написала Немеренко в Facebook.

Чуть ранее министр сообщила, что в отделении реабилитации в Институте онкологии в Кишиневе планируют сделать ремонт. Власти намерены закупить для отделения новое оборудование и ввести обязательную, бесплатную психологическую помощь для тех, кто проходит реабилитацию и посещает сеансы химиотерапии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Profimedia

Военные США заявили о ликвидации одного из главарей ИГИЛ в Сирии

Американские военные заявили 25 июля, что ликвидировали в Сирии одного из главарей террористической группировки «Исламское государство» Дхию Завбу Муслиха аль-Хардани. Как сообщило в соцсетях Центральное командование США (CENTCOM), вместе с Дхией погибли два его взрослых сына, тоже связанных с ИГИЛ.

«Силы Центрального командования совершили рейд, в результате которого погиб старший лидер ИГИЛ Дхия Завба Муслих аль-Хардани и его двое взрослых сыновей, связанных с ИГИЛ, Абдалла Дхия аль-Хардани и Абд аль-Рахман Дхия Завба», — говорится в сообщении.

Глава командования, генерал Эрик Куриллу также заявил о «неустанном преследовании террористов ИГИЛ, где бы они ни были». «Вместе с нашими партнерами и союзниками Центральное командование США стремится к окончательному разгрому террористов ИГИЛ, которые угрожают региону, нашим союзникам и нашей родине», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: