http://grodnonews.by

В Молдове малоимущие семьи бесплатно получат приставки для цифрового ТВ

В Молдове малообеспеченные семьи бесплатно получат приставки для подключения к цифровому телевидению. Такое решение 2 марта приняло правительство в связи с прекращением с 1 мая аналогового телевещания.

Согласно решению правительства, малообеспеченные семьи, чьи телевизоры не поддерживают цифровое телевидение, бесплатно получат специальные приставки (конвертеры) для преобразования цифрового сигнала.

Для этого из государственного бюджета выделят 4,5 млн леев.

Желающие получить конвертеры могут подать заявки в письменной форме с 15 апреля по 20 мая. Заявки следует передать в территориальные структуры соцпомощи. При этом семья может получить один конвертер лишь единожды.

Это решение правительства призвано обеспечить переход на цифровое эфирное телевидение, учитывая, что с 1 мая в стране прекратится аналоговое телевещание.

Следует отметить, что  переход от аналогового к цифровому телевидению должен был завершиться 1 января. Но затем его перенесли на 1 мая.

Напомним, официально Молдова перешла на наземное цифровое телевидение в 2015 году, но фактически мультиплекс работал лишь в тестовом режиме. Весной 2016 года Координационный совет телерадио  выдал лицензии на вещание в первом мультиплексе 12 телеканалам. Тогда телеканалы заявили, что, несмотря на лицензию, не планируют вещать в цифре, так как это слишком дорого.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Евросоюзе хотят запретить соцсети для детей младше 13 лет. Какой план представила Урсула фон дер Ляйен?

Евросоюз намерен ограничить доступ детей к социальным сетям и другим цифровым площадкам в зависимости от их возраста. О таких планах 16 сентября рассказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Как сообщает CNN, детям младше 13 лет хотят полностью запретить пользоваться соцсетями. По данным DW, законопроект представят 17 сентября.

«Никаких социальных сетей до 13 лет. Никаких личных аккаунтов до 15 лет», — подчеркнула фон дер Ляйен в Страсбурге.

Законопроект предусматривает подход к защите детей в интернете в зависимости от возраста. Так, подростки от 13 до 15 лет смогут пользоваться специально адаптированными для них аккаунтами в соцсетях с ограничением по времени.

Такие аккаунты должны будут создавать и контролировать родители.

Для подростков от 15 до 18 лет платформы должны будут обеспечить безопасный дизайн своих сервисов. При этом обязанность доказать, что платформы безопасны для детей, возложат на технологические компании.

«Детей лишают детства», — сказала фон дер Ляйен. По ее словам, им нужно время, чтобы чувствовать, самостоятельно принимать решения и даже просто скучать. «Но если у ребенка есть смартфон, он всего этого лишается», — добавила глава Еврокомиссии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: