Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове медэкспертиза станет бесплатной для людей с психическими заболеваниями

В Молдове судебно-медицинская и внесудебная экспертиза станет бесплатной для людей, у которых диагностировали психическое заболевание. Такой законопроект парламент принял в окончательном чтении на заседании 7 июля.

Как отметили в пресс-службе парламента, нововведение позволит усовершенствовать систему юридической помощи для людей, страдающих серьезными психическими расстройствами. Согласно расчетам властей, ежегодно на эти цели необходимо будет выделять около 400 тыс. леев.

Согласно информации Центра судебной медицины, ежегодно по гражданским делам проводят до 28 судебных экспертиз и 300 внесудебных экспертиз.

Инициативу поддержали 73 депутата. Закон вступит в силу после публикации в Официальном мониторе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Кишиневе открыли Аллею байкеров: мотоцикл и памятник в честь погибших

В Кишиневе 22 марта на бульваре Гагарина открыли Аллею байкеров. Здесь установили мотоцикл, монумент в память о погибших байкерах и стенд для наклеек. Об этом сообщили в столичной мэрии.

По словам мэра Иона Чебана, открытие прошло за неделю до официального старта байкерского сезона в Молдове, который запланирован на 29 марта на площади Великого национального собрания.

«С сегодняшнего дня у любителей двухколесного транспорта появилось место в Кишиневе, где они могут встречаться, отправляться в поездки и проводить различные мероприятия», — сказал мэр.

В мэрии уточнили, что на аллее установили мотоцикл, с которым можно фотографироваться, памятник в честь погибших байкеров, а также стенд, где байкеры из разных стран смогут разместить наклейки своих клубов.

Inaugurarea Aleii Bikerilor din capitală

Inaugurarea Aleii Bikerilor din capitală

Опубликовано Primăria Municipiului Chișinău Воскресенье, 22 марта 2026 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: