В Молдове на трассе Хынчешты-Кишинев микроавтобус сбил 53-летнего мужчину. Водитель отвез пострадавшего домой. Позже мужчина скончался. Об этом NM сообщила пресс-секретарь Инспектората полиции Хынчешт Кристина Викол.
Трагедия произошла 5 октября на трассе Хынчешты-Кишинев, вблизи склада металлолома. Микроавтобус Mercedes Sprinter, за рулем которого находился 62-летний житель Хынчешт, сбил 53-летнего мужчину. Пострадавший отказался ехать в больницу. Водитель подвез его домой. Однако вскоре мужчина скончался.
Водителя проверили на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результат оказался отрицательным.
Министр окружающей среды Георгий Хаждер объявил 25 февраля о волне отставок в подразделениях Moldsilva, инициированных его ведомством после внеплановых проверок, выявивших многочисленные нарушения в лесных хозяйствах. Среди уволенных — главы лесных хозяйств в Кишиневе, Гидигиче, Вадул-луй-Водах и Криулянах. По словам Хаждера, этим дело не ограничится — многим чиновникам грозят суровые выговоры, понижения и даже уголовные дела.
«После проверок в лесничествах Гидигича и Криулян, где незаконно вырубили более 1 тыс. деревьев, мы распорядились провести внутренние проверки во всех лесных хозяйствах. В результате инспекторы зафиксировали множество нарушений. И речь не только о нелегальной вырубке, есть и неучтенные излишки, необоснованные расходы и работы только на бумаге. Мы не потерпим коррупции, поэтому последовали увольнения и санкции», — поделился министр.
Хаждер заверил, что проверки в лесничествах продолжатся, а виновным грозит не только увольнение. «Помимо отставок последуют также уголовные дела и взыскание всех причиненных убытков», — пообещал он.
Напомним, в январе 2026 года министерство окружающей среды провело внеплановые проверки в лесных хозяйствах в Гидигиче и Криулянах. Усиление контроля в ведомстве объяснили участившимися сообщениями о незаконной вырубке деревьев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.