Imagine simbol/nordnews.md

Жители Молдовы получают завышенные счета за газ. В чем дело и что делать?

После того как госкомпания Energocom стала поставлять газ потребителям, многие сообщили о завышенных суммах в квитанциях за газ. NM рассказывает, как это объясняют в Energocom, минэнергетики и НАРЭ.

Что со счетами за газ

После того как Moldovagaz лишили лицензии, а поставлять газ потребителям стало госпредприятие Energocom, пользователи стали жаловаться в соцсетях, что получили завышенные счета за газ, то есть им начислили больше фактического потребления.

Пока не ясно, насколько эта проблема массовая, так как у Energocom около 800 тыс. абонентов. Но одна из таких публикаций в соцсети набрала несколько сотен комментариев, в которых многие писали, что столкнулись с тем, что им начислили за газ больше, чем они потребили.

Как это объясняют компании и власти?

Компания-дистрибьютор Chisinau-gaz (оказывает Energocom услуги биллинга) на прошлой неделе сообщила, что у части потребителей не удалось собрать показания из-за отсутствия доступа к счетчикам или из-за того, что «данные не отправили по доступным каналам передачи».

«В этих ситуациях потребление газа, согласно законодательству, определили на основе истории потребления за аналогичные периоды предыдущих лет. Этот метод применяется при отсутствии реальных данных и может вызвать расхождения с фактическим потреблением», — сообщили в Chisinau-Gaz.

При несоответствии данных компания порекомендовала звонить по телефону 1305, а также указать показания счетчика через сайт chisinaugaz.md или через мобильное-приложение Energocom.

Глава Energocom Евгений Бузату в беседе с NM сообщил, что это «не массовая проблема». «В некоторых случаях не было доступа к счетчику. Это не массовая проблема, а точечная. Нельзя говорить о ситуации, которую мы не контролируем», —сказал Бузату.

Министр энергетики Дорин Жунгиету, отвечая на пресс-конференции на вопрос NM, подтвердил, что со счетами возникают описанные подобные ситуации. «Учитывая, что нынешний период — переходный от одного поставщика к другому, Energocom работает над корректировкой ситуации. Они об этом сообщили публично. Корректировка идет. Никто не собирается это оставить без внимания», — заверил Жунгиету.

Гендиректор Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран, в свою очередь, подтвердил, что поставщик может указывать в счетах оценочные значения потребления на основе истории потребления. Глава НАРЭ также предположил, что создавшаяся ситуация может быть также связана с тем, что потребление газа у кого-то в этот период отличалось от исторического.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Președinția Republicii Moldova

«Первые 30 минут в школе — чтение». Санду обсудила с детьми, как сделать чтение ежедневной привычкой

Около 500 детей отправили президенту Майе Санду информацию о прочитанных за время летних каникул книгах. Некоторых детей аппарат президента пригласил на встречу с Санду. Президент сообщила об этом в социальной сети, отметив, что после встречи у нее появилась идея, которую она обсудит с министерством образования — найти формулу, согласно которой первые 30 минут дня будут обязательно посвящены чтению. Следует отметить, что в начале сентября министр образования объявил о намерении предложить для обсуждения факультативный пилотный проект по ежедневному чтению в течение 30 минут, чтобы поощрить чтение среди учащихся.

«В начале лета я предложила детям время от времени откладывать телефоны и планшеты и читать книги. Почти 500 детей со всей страны написали мне о книгах, которые они прочитали во время каникул, о любимых персонажах и об историях, которые заставляли их смеяться, мечтать или открывать для себя что-то новое. С некоторыми из них я встретилась в администрации президента. Мы поговорили об их списках книг, а также о том, как сделать чтение ежедневной привычкой», — сообщила Санду 27 сентября.

Она сказала, что обсудит с министерством образования идею, согласно которой первые 30 минут дня в школах будут обязательно посвящены чтению.

По данным президентской администрации, в знак признательности за участие и любовь к чтению дети после встречи с президентом получили дипломы и сертификаты на покупку книг в книжных магазинах.

Напомним, что 1 июня в своем послании по случаю Международного дня защиты детей Майя Санду призвала детей читать во время летних каникул. Она предложила им отправлять ей письма с информацией о том, сколько книг они прочитали и что произвело на них впечатление. Президент обещала, что некоторых из них пригласят в ее администрацию.

Отметим, что 9 сентября министр образования Дан Перчун объявил о намерении в ближайшее время предложить для обсуждения пилотный проект по введению 30 минут ежедневного чтения в качестве необязательной меры, чтобы стимулировать формирование устойчивой привычки к чтению у учащихся. Эту меру он объявил в контексте результатов PISA 2025 [ Исследование Организации экономического сотрудничества и развития, в ходе которого оценивают знания и умения 15-летних подростков в области математики, естественных наук и чтения], которые показали более низкие показатели чтения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: