Imagine simbol/nordnews.md

Жители Молдовы получают завышенные счета за газ. В чем дело и что делать?

После того как госкомпания Energocom стала поставлять газ потребителям, многие сообщили о завышенных суммах в квитанциях за газ. NM рассказывает, как это объясняют в Energocom, минэнергетики и НАРЭ.

Что со счетами за газ

После того как Moldovagaz лишили лицензии, а поставлять газ потребителям стало госпредприятие Energocom, пользователи стали жаловаться в соцсетях, что получили завышенные счета за газ, то есть им начислили больше фактического потребления.

Пока не ясно, насколько эта проблема массовая, так как у Energocom около 800 тыс. абонентов. Но одна из таких публикаций в соцсети набрала несколько сотен комментариев, в которых многие писали, что столкнулись с тем, что им начислили за газ больше, чем они потребили.

Как это объясняют компании и власти?

Компания-дистрибьютор Chisinau-gaz (оказывает Energocom услуги биллинга) на прошлой неделе сообщила, что у части потребителей не удалось собрать показания из-за отсутствия доступа к счетчикам или из-за того, что «данные не отправили по доступным каналам передачи».

«В этих ситуациях потребление газа, согласно законодательству, определили на основе истории потребления за аналогичные периоды предыдущих лет. Этот метод применяется при отсутствии реальных данных и может вызвать расхождения с фактическим потреблением», — сообщили в Chisinau-Gaz.

При несоответствии данных компания порекомендовала звонить по телефону 1305, а также указать показания счетчика через сайт chisinaugaz.md или через мобильное-приложение Energocom.

Глава Energocom Евгений Бузату в беседе с NM сообщил, что это «не массовая проблема». «В некоторых случаях не было доступа к счетчику. Это не массовая проблема, а точечная. Нельзя говорить о ситуации, которую мы не контролируем», —сказал Бузату.

Министр энергетики Дорин Жунгиету, отвечая на пресс-конференции на вопрос NM, подтвердил, что со счетами возникают описанные подобные ситуации. «Учитывая, что нынешний период — переходный от одного поставщика к другому, Energocom работает над корректировкой ситуации. Они об этом сообщили публично. Корректировка идет. Никто не собирается это оставить без внимания», — заверил Жунгиету.

Гендиректор Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран, в свою очередь, подтвердил, что поставщик может указывать в счетах оценочные значения потребления на основе истории потребления. Глава НАРЭ также предположил, что создавшаяся ситуация может быть также связана с тем, что потребление газа у кого-то в этот период отличалось от исторического.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Киверь обратился на русском к жителям Левого берега: «Процесс реинтеграции уже невозможно остановить»

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь обратился на русском языке к жителям Левого берега. Он подчеркнул, что импорт, экспорт и снабжение Приднестровья проходят через Правый берег, а реинтеграция должна обеспечить жителям обоих берегов равные права и возможности.

«Мы вступили в важный этап реинтеграции страны — процесс, который уже невозможно остановить. Именно поэтому мы считаем необходимым регулярно информировать вас о действиях правительства и конкретных шагах в этом направлении, в том числе на русском языке», — сказал Валериу Киверь.

Обращаясь к жителям восточных районов, вице-премьер заявил, что они годами слышат об «экономической блокаде», «гуманитарной катастрофе» и «других страшилках». Киверь подчеркнул, что импорт и экспорт региона, а также снабжение газом и другими ресурсами осуществляется через Правый берег при соблюдении действующих правил. Он также добавил, что десятки тысяч жителей региона приезжают на Правый берег к родственникам, на работу, лечение, за покупками и для получения образования.

«Реальность совершенно не похожа на ту картину, которую годами пытаются навязать людям. За всей этой политической риторикой стоят обычные люди, которым нужна работа, стабильность, энергия, образование, медицина и уверенность в будущем. Выходом из этого тупика является реинтеграция», — заявил вице-премьер.

По словам Валериу Киверя, реинтеграция означает не только объединение территории, но и равные права и возможности для всех граждан Молдовы.

«Искусственные барьеры должны исчезнуть. Никакие незаконные пункты пропуска не способны разорвать естественные связи между людьми. Эти связи сохраняются между семьями, друзьями, предпринимателями, между обоими берегами Днестра. И сегодня они становятся только крепче. Именно на этой основе мы и построим успешную реинтеграцию нашей страны», — заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: