sia.ru

В Молдове могут изменить условия программы Prima Casă

Правительство на заседании 15 июля утвердило поправки в закон о реализации госпрограммы Prima Casă. Согласно поправкам, минимальная сумма первого взноса снижается с 10% до 5%, а максимальный возраст участников программы увеличивается с 45 до 50 лет.

Если ранее участниками государственной программы льготного ипотечного кредитования Prima Casă могли стать граждане Молдовы до 45 лет, то сейчас правительство предлагает повысить этот возраст до 50 лет. Также первый взнос, который сейчас составляет 10%, сократят до 5% стоимости квартиры.

Кроме того, воспользоваться программой смогут люди, которые уже владеют недвижимостью c жилплощадью не более 9 квадратных метров. Предполагается также, что 50% компенсации от государства в рамках Prima Casă смогут получать и те, кто взял ипотеку до начала этой программы.

В то же время, согласно новым поправкам, государство компенсирует 100% суммы кредита для семей с тремя и более детьми.

Напомним, программу госпрограмму льготного ипотечного кредитования Prima Casă запустили весной 2018 года. Через два месяца после первой программы власти запустили Prima Casă 2, рассчитанную на госслужащих. Ее участникам государство компенсирует половину стоимости квартиры.

Программа Prima Casă 3 — для семей с детьми. Государство оплачивает 10% стоимости жилья семьям с одним ребенком, 25% — семьям с двумя детьми, 50% — семьям с тремя детьми. Семьям, в которых четверо и более детей, государство выплатит всю сумму кредита, семья должна будет погасить только проценты по кредиту.

В июне 2020 года премьер-министр Ион Кику заявил, что власти могут запустить новую программу покупки жилья Prima Casă, которая будет предназначена для сотрудников правоохранительных органов и силовых структур.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Global Look Press

Зеленский о ночной атаке на Украину: «Запустили свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты»

Российские войска в ночь с 23 на 24 мая атаковали Украину, в том числе использовали баллистическую ракету «Орешник». Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По словам Зеленского, в результате атаки пострадали 83 человека и есть несколько погибших.

Пресс-секретарь Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат рассказал «Украинской правде», что Россия применила ракету «Орешник». Удар пришелся по Белоцерковскому району в Киевской области.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате массированной ночной атаки по всей Украине пострадали 83 человека, а больше всего ударов пришлось на Киев.

«Путин уже и слово ура не может нормально произнести — шамкает, но все еще своими ракетами «побеждает» жилые дома. Запустил свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты. Важно, чтобы это не осталось для России без последствий», — подчеркнул Президент.

Владимир Зеленский вновь призвал международное сообщество не молчать и предпринять решительные шаги.

Напомним, что российские войска в ночь с 23 на 24 мая нанесли массированный удар по Киеву ракетами и беспилотниками. В результат ударов пострадали более 50 человек, включая двоих детей. Еще двое человек погибли. Об этом сообщили Воздушные силы Украины.

Накануне Владимир Зеленский предупреждал, что Россия готовит масштабную атаку по Украине, в том числе по Киеву, с применением ракеты «Орешник». В свою очередь посольство США в Киеве также выпустило предупреждение о возможном массированом ударе по территории Украины.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: