Виктория Соловьева

В Молдове могут на две недели продлить выходные из-за пандемии

В Молдове следующие две недели могут объявить выходными днями. Министерство здравоохранения 6 апреля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям предложит объявить двухнедельные выходные для работников бюджетной сферы. Об этом сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

По словам Думбрэвяну, выходные могут продлить еще на неделю, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране.

Министр отметила, что минувшая неделя, которая была нерабочей для бюджетников, дала положительные результаты — число новых случаев коронавируса растет, но медленными темпами, в отличие от других стран.

«Поэтому мы считаем необходимым и в дальнейшем принимать эти меры», — отметила Думбрэвяну.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Игорь Поканевич заявил, что на прошлой неделе в мире зарегистрирован резкий скачок числа заболевших коронавирусом. Но, по его словам, в Молдове число больных увеличивается постепенно благодаря предпринятым властями мерам.

«К сожалению, в Молдове тоже увеличивается число больных. Но положительный момент в Молдове — это плавное увеличение числа случаев. Это дает возможность лучше подготовить систему, обеспечить необходимым оборудованием и лекарствами медицинские учреждения, где лечатся пациенты с коронавирусом», — отметил Поканевич.

Представитель ВОЗ считает, что продление нерабочих дней даст возможность еще больше снизить распространение коронавируса.

Однако, как подчеркнули представитель ВОЗ и Думбрэвяну, при этом люди должны оставаться дома.

Следует отметить, что накануне президент Игорь Додон сообщил, что все бюджетники возвращаются на работу после недели выходных. «Я думаю, что на этой неделе, когда бюджетники остались дома, был положительный эффект, но он был бы еще выше, если бы все поняли, что эта неделя была для дома, а не для поездок по городу или в населенные пункты. Мы пока не будем продлевать эту меру. Завтра люди вернутся на работу, но с соблюдением всех мер, введенных властями в части соблюдения социальной дистанции. Работа этих людей необходима, потому что у граждан есть много потребностей, и мы стараемся избежать полного паралича деятельности властей. Что касается школ, учащиеся продолжат обучение онлайн, где это возможно», — отметил Додон 5 апреля.

Напомним, что в Молдове с 27 марта ужесточили карантинные меры в связи с риском распространения коронавируса, прошлую неделю объявили нерабочей для бюджетников. В Молдове запрещено собираться группами более трех человек, гулять в парках и зонах отдыха, а людям старше 63 — выходить из дома без крайней необходимости.

Согласно последним данным, в Молдове зафиксирован 864 случая заражения коронавирусом. Число жертв коронавируса выросло до 17 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Это был рентген общества». Паула Селинг — о волне оскорблений после фразы «Молодец, Молдова» на русском языке

Румынская певица Паула Селинг заявила, что спустя неделю продолжает получать оскорбления и унизительные комментарии после финала национального отбора Молдовы на «Евровидение-2026». Поводом стали ее слова: «Молодец, Молдова!», сказанные на русском языке. По словам певицы, произошедшее превратилось в «социальный эксперимент» и своего рода «рентген общества», который выявил дефицит эмпатии.

Паула Селинг, вошедшая в состав международного жюри финала национального отбора Молдовы на «Евровидение», опубликовала 26 января пост в Facebook. В нем она рассказала о волне оскорблений и обвинений, обрушившихся на нее после резонансного эпизода. По словам певицы, даже спустя неделю она продолжает получать негативные комментарии, в том числе под публикациями, не связанными с произошедшем.

«Это был рентген общества с его дефицитом эмпатии, поверхностным пониманием, потребностью в линчевании и готовностью использовать неудачный эпизод из жизни человека, который всегда старалась быть честной, следовать нравственным принципам и продвигать добро, где бы он ни был. Именно поэтому одна единственная ошибка приводит к тяжелым последствиям для такого человека. Люди, которые не видят общей картины, берут отдельный, допускающий разные трактовки эпизод и превращают его в определение характера и идеологии. Будто разовое появление в неудачном контексте или нежелательной ассоциации внезапно становится сутью человека», — написала Селинг.

Певица также отвергла любые политические интерпретации. «Я никогда не выражала публично политических взглядов, потому что считала, что это не моя миссия» — подчеркнула она.

***

Напомним, 17 января в Молдове прошел финал национального отбора на «Евровидение-2026». Румынская певица Паула Селинг, вошедшая в состав международного жюри, в прямом эфире поздравила команду общественного телеканала с «исключительным шоу» и добавила: «Молодец, Молдова», произнеся слово «молодец» на русском языке.

Эта фраза вызвала резонанс в соцсетях. Некоторые пользователи предположили, что певица просто не в курсе, что в Молдове официальный язык — румынский, другие же обвинили ее в «лицемерии» и «нечестности». Исполнительница, в свою очередь, извинилась, подчеркнув, что это было ненамеренно, и она не хотела никого обидеть.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: