aussiedlerbote.de

В Молдове могут одобрить вакцинацию детей от 12 лет

В Молдове могут в ближайшее время начать вакцинацию детей от 12 лет препаратом Pfizer. Об этом сообщил эпидемиолог национального центра общественного здоровья Вячеслав Гуцу на пресс-конференции минздрава 3 августа. 

Гуцу отметил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже рекомендует вакцинацию детей от 12 до 16 лет вакцинами Pfizer и Moderna. Однако, по словам эпидемиолога, Молдова пока не ввела вакцинацию детей от 12 лет, так как в стране нет достаточно вакцин Pfizer, а вакцину Moderna Молдова и не получала.

«Когда мы получим 700 тыс. доз, думаем включить в дальнейшем в национальный план иммунизации от коронавируса и эту меру», — сказал Гуцу.

Что касается практики некоторых стран вводить третью дозу вакцины, Гуцу отметил, что исследования, проводимые за восемь месяцев с начала вакцинации в мире, показывают, что двух доз вакцины достаточно для формирования иммунитета для предотвращения тяжелого течения заболевания при заражении коронавирусом.

Как рассказали представители минздрава,  с начала кампании вакцинации зарегистрировали 1453 случая, когда после вакцинации возникали побочные эффекты. Из них 93% — легкие побочные реакции:  боли в руке, повышение температуры до 38,5 градуса, слабость, боли в мыщцах и суставах. У около 7% вакцинированных отмечались более выраженные побочные эффекты. У них возникали аллергические реакции и повышалась температура. Тяжелых побочных эффектов среди вакцинированных граждан не было.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения в конце июня пришла к выводу, что несовершеннолетних от 12 до 16 лет можно вакцинировать препаратами Pfizer/BioNTech. Компания утверждает, что проведенные среди подросток этого возраста исследования показали 100% эффективность и устойчивый иммунный ответ.

Следует отметить, что на этой неделе в Молдову доставят 7020 доз препарата Pfizer-BioNTech. Это вторая партия из 700 тыс. 830 доз вакцины, которые закупили у производителя через Офис управления программами внешней помощи.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Готовы к конструктивному диалогу»: ANTA прокомментировала протест перевозчиков

Национальное агентство автомобильного транспорта (ANTA) «готово к конструктивному диалогу» с перевозчиками. Так представители ведомства прокомментировали протест, который прошел 14 августа перед их офисом в центре Кишинева.

Ассоциация патронатов дорожного транспорта (APOTA) провела протест перед зданием ANTA. Перевозчики требуют срочно утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от требования адаптировать транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, а также отозвать проекты eGPS и e-bilet с последующей доработкой совместно с представителями отрасли.

Представители ANTA заявили, что «готовы к конструктивному диалогу» с перевозчиками.

«Мы рассчитываем на взаимное сотрудничество, чтобы обеспечить устойчивое развитие транспортного сектора в соответствии с установленными приоритетами и в интересах перевозчиков и пассажиров», — говорится в пресс-релизе агентства. В ведомстве также отметили, что выполняют существующие политики, а не разрабатывают законодательные инициативы.

По вопросу доступности транспорта для людей с ограниченными возможностями ANTA заявило, что запрос к операторам «носил исключительно информационный и статистический характер» и не означает введение каких-либо ограничений.

Напомним, в прошлом месяце APOTA провела две акции протеста в Кишиневе. Первая прошла 9 июля на площади Великого национального собрания. Вторая — 22 июля у офиса Делегации ЕС.

В ответ на требование перевозчиков министерство инфраструктуры заявило, что проект методологии расчета тарифов находится на этапе утверждения. В документе предусмотрены четкие правила для формирования цен на билеты, «чтобы они были справедливыми как для пассажиров, так и для перевозчиков».

Что касается систем eBIT и eGPS, в министерстве сообщили, что проект находится на стадии публичных консультаций. По мнению ведомства, он должен упростить оплату проезда, сделать доходы перевозчиков более прозрачными и дать возможность отслеживать маршруты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: