promolex.md

В Молдове могут освободить по амнистии более 1,7 тыс. заключенных

В Молдове 1723 заключенных могут рассчитывать на амнистию по случаю 30-летия независимости Молдовы. При этом 67 их них могут освободить сразу, а еще 1650 могут получить условное освобождение или сокращение срока заключения. Проект амнистии одобрила 17 ноября парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету.

Как отметили в пресс-службе парламента, амнистия не коснется тех, кто отбывает тюремный срок по обвинению в тяжких преступлениях или коррупции. Тем не менее комиссия предложила включить в список кандидатов на сокращение срока заключения тех, кто уже отбыл большую часть наказания.

Согласно предложению депутатов, в парламенте создадут комиссию, которая должна будет рассмотреть дела заключенных, которые подходят под условия амнистии. Администрация тюрем представит комиссии список заключенных, которые подпадают под действие закона. Одобренные дела передадут в профильные суды, которые решат, отпустить человека или сократить ему срок заключения.

Также в парламенте отметили, что освобожденные заключенные должны получить компенсацию — 75% от средней зарплаты по экономике, которая в этом году составляет 7953 леев. Для этого в госбюджете необходимо предусмотреть около 9,5 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «НДС на средства гигиены останется сниженным»

Премьер-министр Василий Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары, как ранее сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Это было ошибочное решение. Мы его исправляем, как объявила министр Белоус. Ставка НДС на гигиенические товары останется сниженной», — написал Тофан в Facebook 5 сентября.

Он поблагодарил всех, кто обратил внимание на этот вопрос.

«Правление также подразумевает оперативно признать ошибочность решения и исправить его», — написал Тофан.

***

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: