В Молдове могут отменить экзамены на степень бакалавра и для задолжников

В Молдове могут отменить экзамены на степень бакалавра для задолжников, студентов «нулевого курса» университетов, а также школьников, которые захотели сдать экзамен экстерном. При этом средний балл учащихся и студентов не должен быть ниже пяти. Правительство утвердило соответствующий законопроект 24 июня.

Для студентов подготовительного курса университета, которые прошли лицейскую программу и должны были сдать экзамен на бакалавра, оценки за экзамен на степень бакалавра будут ставить, рассчитывая средний балл за 10-12 класс лицея, 1-3 курс в профучилищах и 9 класса и «нулевого курса».

Задолжникам учтут оценку за ранее сданные экзамены, а оценку за экзамены, которые они не сдали, будут ставить, исходя из среднего балла за 10-12 класс лицея, 1-3 курс профучилищ, 9 класса и «нулевого курса» (для студентов подготовительного курса).

Проект должен пройти голосование в парламенте.

Напомним, ранее итоговые экзамены на степень бакалавра в 2020 году в Молдове отменили из-за эпидемии коронавируса. За исключением задолжников, тех, кто завершил лицейский цикл в вузе, и тех, кто хотел сдать БАК экстерном. Экзамены на степень бакалавра эти учащиеся должны были пересдавать с 3 по 17 июля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Беспорядки после победы ПСЖ в Лиге чемпионов: Во Франции задержали более 400 человек

Во Франции после финала Лиги чемпионов между ПСЖ и лондонским «Арсеналом» полиция задержала 416 человек. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на министра внутренних дел Франции Лорана Нуньеса.

Больше всего задержанных в Париже — 283. По словам министра, беспорядки и случаи вандализма зафиксировали в 15 городах Франции. В Ренне, Страсбурге, Клермон-Ферране и Гренобле участники беспорядков разграбили магазины.

Столкновения между фанатами и полицией начались еще во время матча. По данным МВД, около 150 человек попытались прорваться на стадион «Парк де Пренс» в Париже, где организовали трансляцию финала. Как пишет Le Figaro, в сторону полиции запускали фейерверки.

После окончания матча беспорядки продолжились. Полиция применила слезоточивый газ. В районе стадиона участники столкновений повредили пекарню и ресторан, а также соорудили баррикады из велосипедов.

Несколько сотен человек перекрыли парижскую кольцевую дорогу Périphérique. Из-за этого движение временно остановилось. В аварии пострадали водитель скутера и его пассажир. На Елисейских полях фанаты поджигали велосипеды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: