NewsMaker

В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. НАРЭ обратилось к поставщикам

Есть предпосылки для снижения тарифа на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям. Об этом 5 апреля сообщило Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Регулятор обратился к поставщикам электроэнергии с требованием представить до 7 апреля запрос на корректировку тарифа.

Отметим, что сейчас потребители Premier Energy платят 3,42 леев за кВт⋅ч, а потребители FEE Nord — 3,84 леев за кВт⋅ч.

***

31 марта молдавское предприятие Energocom продлило на полгода контракт с расположенной в Приднестровье МГРЭС. Стороны договорились снизить закупочную цену на электроэнергию.

Согласно контракту, Energocom будет ежемесячно покупать у МГРЭС около 282 тыс. МВт•ч — более 90% необходимого нашей стране объема электроэнергии. Цена — $66 за 1 МВт•ч. Это на $7 меньше, чем за последние четыре месяца, отметили в компании.

Кроме того, Energocom продолжит закупать электроэнергию у румынской компании Nuclearelectrica. В апреле предприятие планирует купить 17,4 тыс. МВт•ч по 450 румынских леев за 1 МВт•ч (около €91).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: