Ministerul Apărării al Republicii Moldova

В Молдове могут ввести обязательную базовую военную подготовку? Носатый: «Это не значит, что все пойдут в армию»

В Молдове могут ввести обязательную базовую военную подготовку для граждан. Министерство обороны готовит соответствующие законодательные поправки. Глава ведомства Анатолие Носатый заявил, что инициатива направлена на укрепление обороноспособности и национальной устойчивости страны в соответствии с Конституцией. Об этом он сообщил после заседания правительства 24 июня.

Носатый уточнил, что программа охватит граждан от 18 до 55 лет и предусматривает разные формы обязательного минимального обучения.

«Мы планируем, в соответствии с Конституцией Молдовы, обеспечить гражданам обязательную подготовку для защиты своей родины. Будет предусмотрена возможность для граждан от 18 до 55 лет в различных формах пройти обязательное минимальное обучение», — заявил министр.

Он отметил, что в последние годы «участились случаи уклонения от подобных сборов, что снизило интерес граждан к подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях».

«Это не значит, что все пойдут в армию. Это ошибочная интерпретация. Программу будут внедрять постепенно, в зависимости от ресурсов и возможностей Национальной армии», — сказал Носатый.

Министр также сообщил, что часть граждан, включая людей старше 27 лет, не проходила обязательную военную службу. По его словам, среди них есть и журналисты.

«Это значительное число, среди которых есть многие из вас, которые сейчас находятся здесь, но со временем мы исправим это несоответствие», — сказал он.

По словам Носатого, граждане, которые уже прошли военную службу, военную кафедру или другую форму подготовки, смогут раз в пять лет проходить сборы продолжительностью до 10 дней. Министерство обороны совместно с министерством образования также работает над расширением школьной программы и планирует включить в нее «базовые понятия патриотизма, истории и любви к родине».

Ранее Министерство обороны вынесло на общественные консультации законопроект о создании оперативного военного резерва. Документ предусматривает обязательную базовую подготовку для мужчин от 18 до 55 лет за счет государственного бюджета. В первую очередь сборы затронут граждан старше 27 лет, которые не проходили службу, а также выпускников вузов. Студенты и женщины смогут участвовать в программе добровольно.

Обучение рассчитано на шесть недель. Участникам планируют присваивать звание «солдат III класса», а также выплачивать ежемесячное довольствие и премии до трех окладов за успехи. На время сборов граждане будут находиться в подчинении воинских частей, а в случае мобилизации их смогут сразу привлекать к службе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

Санду о компенсациях на отопление: «Правительство намерено обеспечить необходимые ресурсы для бесперебойной работы механизма»

Власти Молдовы намерены обеспечить необходимые ресурсы для бесперебойной работы механизма компенсаций за отопление на протяжении всего холодного сезона. О таком решении, обсуждаемом Национальным советом безопасности, сообщила 21 сентября президент Майя Санду. По ее словам, размер компенсаций будет зависеть от колебаний тарифов и степени уязвимости каждого домохозяйства.

«Не стану говорить, что будет легко, но я убеждена: мы переживем и эту зиму и продолжим поддерживать семьи — особенно самые уязвимые. Правительство намерено обеспечить необходимые ресурсы для бесперебойной работы механизма компенсаций на протяжении всего холодного сезона. Размер компенсаций будет зависеть от колебаний тарифов и степени уязвимости каждого домохозяйства. Кроме того, правительство предоставит четкую информацию о том, как можно экономить энергию и какие меры следует предпринять в случае временных перебоев с подачей электричества, газа или отопления», — сказала президент.

Президент ответила на вопросы журналистов о том, что правительство пока не получило подтверждения от доноров относительно финансирования компенсаций, и власти продолжают переговоры с правительствами ряда государств, но мобилизация внешних средств «довольно сложна», как сказала ранее министр труда Наталья Плугару.

Санду сказала, что деньги на компенсации предусмотрены в бюджете на 2026 год, и сейчас обсуждают, какие ресурсы выделят на эти цели в следующем году.

«Сложно сказать, сколько денег для этого необходимо, потому что мы точно не знаем, какие будут цены на энергоресурсы. Но правительство ищет дополнительные ресурсы из тех, которые выделили или выделят доноры. Всегда наши партнеры перед зимой помогают нам, благодаря чему нам удавалось помогать как можно большему числу семей. Мы надеемся, что нам удастся и сейчас получить вклад иностранных источников в этот фонд снижения энергетической уязвимости», — сказала Санду.

***

В Молдове со 2 ноября можно будет зарегистрироваться для получения компенсаций за энергоресурсы во время отопительного сезона. Как сказала министр труда Наталья Плугару телеэфире, в этом году проверка данных, указанных гражданами в заявках, будет более тщательной. Однако число получателей компенсаций могут оставить прежним, а не сократить, как ранее заявил премьер-министр Василий Тофан.

Напомним, в конце августа Тофан заявил, что этой зимой правительство не сможет предоставить компенсации за энергоресурсы примерно 80% домохозяйств, как это было в прошлом году. По словам главы кабмина, приоритет отдадут наиболее уязвимым семьям. Власти рассматривают несколько сценариев и пытаются получить гранты от европейских партнеров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: