edplace.com

В Молдове молодые учителя смогут получить подъемные от государства в течение трех лет после окончания вуза


Правительство 3 апреля решило продлить до трех лет срок, в течение которого молодые учителя могут получить от государства подъемные 120 тыс. леев. Раньше, чтобы получить эти деньги, выпускники педагогических вузов должны были устроиться на работу сразу в год выпуска.

Как сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Павел Филип, сумма подъемных осталась той же, что и в прошлом году — 120 тыс. леев. Однако теперь выпускники вузов могут искать работу в течение трех лет, а не устраиваться в школу сразу после выпуска.

Филип отметил, что так власти надеются обеспечить образовательные учреждения страны квалифицированными кадрами. «В прошлом году мы увеличили единовременное пособие для молодых преподавателей до 120 тыс. леев. Сегодня мы продлили срок, в течение которого они могут искать работу. Думаю, так эта профессия станет более популярной», — отметил он.

Подъемные для выпускников вузов составляют 120 тыс. леев, для выпускников средних специальных профессионально-технических училищ — 96 тыс. леев. Деньги выплачивают поэтапно: первая часть — в течение одного месяца с начала работы учителем, вторая — в конце первого года работы и третья — по истечении трех лет.

В этом году в учебных заведениях Молдовы насчитывается около 2 тыс. вакансий.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: