nokta.md

В Молдове мошенники использовали фото Санду и Гаврилицы для обмана граждан

В Молдове полиция расследует новую мошенническую схему, в которой злоумышленники использовали для обмана граждан фотографии президента страны Майи Санду и премьер-министра Натальи Гаврилицы, а также логотип одного из банков. Как выяснил NM 26 октября, в объявлениях мошенников, появившихся в соцсетях, пользователей призывают принять участие в «инвестиционном проекте» и «увеличить свой доход на 60 тыс. леев в месяц». На самом же деле ни глава государства, ни премьер, ни банк не имеют отношения к этой рекламе.

«Присоединиться можно прямо сейчас. Государство одобрило проект Maib, а это значит, что каждый житель Молдова может принять участие в инвестиционном проекте и увеличить свой капитал. Мы даем возможность обучения участников, выделяя каждому персонального наставника. Вместе с нашим специалистом вы сделаете свой первый вклад, который увеличится в два раза в первую же неделю. Зарабатывайте от 60 тыс. леев в неделю вместе с Maib и М. Санду. Госпроект Maib, бесплатный доступ к платформе», — говорится в рекламе в соцсетях, иллюстрируемой фото президента.

screenshot/Facebook

Такое же объявление есть и с фото премьер-министра.

screenshot/Facebook

Перейдя по ссылке, пользователи попадают на сайт bestprofitvalue.click, где им предлагают ответить на несколько вопросов. Название не имеет ничего общего с сайтом банка, логотип которого используют мошенники.

В MAIB уже предупредили о мошеннической схеме. «Злоумышленники создали сайт и фальшивые страницы, предлагая инвестировать деньги после небольшого опроса, обещая крупный заработок. Цель мошенников — получить личные данные жертв: имена, адреса, номера телефонов и банковских карт», — сообщили в банке.

В администрации президента и правительстве тоже заявили, что мошенники незаконно используют фото президента и премьера для обмана граждан.

«Правительство не может говорить от имени коммерческого банка. Соответственно, распространяемые новости об участии правительства в проекте MAIB являются ложными», — подчеркнули в кабмине.

В инспекторате полиции NM сообщили, что уже расследуют это дело. «Национальный инспекторат расследований устанавливает личности людей, которые стоят за этой схемой и выясняет цели, которые они преследуют», — сообщила пресс-секретарь инспектората полиции Диана Фетко.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

«Милсами» проиграл финскому «КуПС» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов

Оргеевский футбольный клуб «Милсами» проиграл финскому «КуПС» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Игра состоялась 8 июля в Куопио и завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет на стадионе районного спорткомплекса Оргеева 15 июля и начнется в 20:00.

Отметим, что если по сумме двух матчей «Милсами» обыграет «КуПС», он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов и встретится с победителем пары «Олимпия» — «Кайрат». В случае поражения оргеевский клуб продолжит выступление во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с проигравшей командой пары «Ноа» — «Будучност».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: