nokta.md

В Молдове мошенники использовали фото Санду и Гаврилицы для обмана граждан

В Молдове полиция расследует новую мошенническую схему, в которой злоумышленники использовали для обмана граждан фотографии президента страны Майи Санду и премьер-министра Натальи Гаврилицы, а также логотип одного из банков. Как выяснил NM 26 октября, в объявлениях мошенников, появившихся в соцсетях, пользователей призывают принять участие в «инвестиционном проекте» и «увеличить свой доход на 60 тыс. леев в месяц». На самом же деле ни глава государства, ни премьер, ни банк не имеют отношения к этой рекламе.

«Присоединиться можно прямо сейчас. Государство одобрило проект Maib, а это значит, что каждый житель Молдова может принять участие в инвестиционном проекте и увеличить свой капитал. Мы даем возможность обучения участников, выделяя каждому персонального наставника. Вместе с нашим специалистом вы сделаете свой первый вклад, который увеличится в два раза в первую же неделю. Зарабатывайте от 60 тыс. леев в неделю вместе с Maib и М. Санду. Госпроект Maib, бесплатный доступ к платформе», — говорится в рекламе в соцсетях, иллюстрируемой фото президента.

screenshot/Facebook

Такое же объявление есть и с фото премьер-министра.

screenshot/Facebook

Перейдя по ссылке, пользователи попадают на сайт bestprofitvalue.click, где им предлагают ответить на несколько вопросов. Название не имеет ничего общего с сайтом банка, логотип которого используют мошенники.

В MAIB уже предупредили о мошеннической схеме. «Злоумышленники создали сайт и фальшивые страницы, предлагая инвестировать деньги после небольшого опроса, обещая крупный заработок. Цель мошенников — получить личные данные жертв: имена, адреса, номера телефонов и банковских карт», — сообщили в банке.

В администрации президента и правительстве тоже заявили, что мошенники незаконно используют фото президента и премьера для обмана граждан.

«Правительство не может говорить от имени коммерческого банка. Соответственно, распространяемые новости об участии правительства в проекте MAIB являются ложными», — подчеркнули в кабмине.

В инспекторате полиции NM сообщили, что уже расследуют это дело. «Национальный инспекторат расследований устанавливает личности людей, которые стоят за этой схемой и выясняет цели, которые они преследуют», — сообщила пресс-секретарь инспектората полиции Диана Фетко.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Почему план реинтеграции, подготовленный вместе с ЕС и США, не публикуют? Вице-премьер: «Часть вопросов остается чувствительной»

Правительство Молдовы вместе с Европейским союзом и Соединенными Штатами разрабатывает план реинтеграции страны. Однако власти не раскрывают детали стратегии, поскольку, по их словам, это может «навредить конечному результату». Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь после заседания правительства. Он рассказал, что часть вопросов «остается чувствительной» и требует осторожности, а для некоторых процессов «нужно временя».

«Мы действительно активно работаем над стратегией или дорожной картой реинтеграции, но, как вы знаете, чувствительные вопросы требуют осторожности. Нам нужно продумать шаги, которые со временем дадут результат. Мы не можем рассказывать обо всех действиях в реальном времени, потому что это может повредить итоговому результату. Работа продолжается, и в подходящий момент мы представим обществу ее результаты», — сказал Киверь.

Журналисты спросили, могут ли власти обсуждать урегулирование приднестровского конфликта в одном пакете с возможными российско-украинскими мирными переговорами. Киверь ответил, что такой подход можно рассматривать только с точки зрения региональной безопасности.

«Мы не хотим входить в какой-то общий пакет урегулирования конфликтов. Мы можем обсуждать вопросы региональной безопасности, но в этом случае речь идет только о выводе российских войск из региона. Что касается урегулирования приднестровского вопроса, мы сделаем все возможное, чтобы вести этот процесс через переговоры. В них должна участвовать и приднестровская сторона — мы уверены, что это необходимо. Будем работать вместе с нашими партнерами, прежде всего с Европейским союзом и Соединенными Штатами», — отметил он.

Киверь снова подчеркнул, что формат «5+2» больше не работает. Он заявил, что невозможно ожидать, что Россия и Украина, два ключевых участника процесса, которые сейчас ведут между собой войну, смогут участвовать в обсуждении урегулирования другого конфликта. «В обозримом будущем этот формат не сможет поддерживать переговорный процесс», — сказал вице-премьер.

***

Ранее формат «5+2» включал представителей Молдовы и Приднестровья, ОБСЕ, России и Украины как посредников, а также ЕС и США как наблюдателей. После начала войны России против Украины этот формат перестал работать. Сейчас Кишинев и Тирасполь обсуждают вопросы напрямую, в формате «1+1», без посредников и международных наблюдателей.

По мере того как Молдова продвигается к интеграции в ЕС, тема приднестровского конфликта и незаконного присутствия российских войск на Левом берегу Днестра снова становится актуальной. «Вывод российских войск из Молдовы и других европейских регионов имеет ключевое значение для устойчивого мира», — заявила Верховный представитель ЕС Кая Каллас 1 декабря в Брюсселе после встречи министров обороны ЕС.

В ноябре премьер-министр Александр Мунтяну впервые сообщил, что Кишинев обсуждает с европейскими и американскими партерами план реинтеграции страны, но не раскрыл деталей.

Спикер парламента Игорь Гросу оценил ежегодные расходы на реинтеграцию примерно в €500 млн (около 9,9 млрд леев).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: