Andrei Mardari | NewsMaker

В Молдове мошенники используют фото Санду для обмана граждан. Предупреждение администрации президента

Администрация президента 30 марта заявила, что «в контексте гибридных атак» в Молдове появились новые схемы мошенничества. Для обмана граждан злоумышленники используют фотографии главы государства Майи Санду. 

«В контексте гибридных атак, с которыми мы сталкиваемся в последнее время, замечаем, что образ президента используют в различных видах мошеннической рекламы, продвигающей фармацевтические продукты или банковские услуги. Эту ложную информацию все чаще распространяется в интернете и продвигают отдельные лица и компании, а содержание сообщений не имеет ничего общего с деятельностью и образом президента Майи Санду», — говорится в сообщении администрации.

Граждан призвали быть внимательными и осторожными.

Напомним, в октябре прошлого года в Молдове расследовали мошенническую схему, в которой злоумышленники использовали для обмана граждан фотографии президента Майи Санду, тогдашнего премьер-министра Натальи Гаврилицы, а также логотип одного из банков. Как выяснил NM, в объявлениях мошенников, появившихся в соцсетях, пользователей призывали принять участие в «инвестиционном проекте» и «увеличить свой доход на 60 тыс. леев в месяц». На самом же деле ни глава государства, ни премьер, ни банк не имеют отношения к этой рекламе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pressone.ro

В Румынии несколько женщин обвинили психотерапевта в сексуальных домогательствах. Выяснилось, что у него даже нет диплома

Управление полиции Бухареста расследует деятельность психотерапевта Кристиана Андрея, обвиняемого в сексуальных домогательствах и проведении сеансов без необходимого сертификата. Об этом сообщило 12 ноября румынское издание PressOne. По информации СМИ, правоохранители инициировали проверку после того, как журналисты опубликовали свое расследование против врача, основанное на свидетельствах его пациенток, ставших его жертвами.

Издание сообщило, что опубликовало истории нескольких женщин, обратившихся в PressOne с жалобами на психотерапевта Кристиана Андрея. Все они обвиняли врача в сексуальных домогательствах. Согласно расследованию журналистов, мужчина приставал к своим пациенткам с тех пор, как открыл кабинет психотерапевта в 1998 году. Женщины утверждали, что он либо пытался их соблазнить и влюбить в себя, либо грубо домогался, утверждая, что действует в их интересах.

После публикации материала румынская полиция начала расследование в отношении доктора. Правоохранители призвали всех, кто стал жертвой подобных действий или располагают информацией, которая может помочь в расследовании, обратиться в полицию.

Сам врач заявил, что никогда не причинял вреда своим пациентам, и что обвинения ложны: «Как я могу заниматься сексом? Во время сеанса психотерапии вы проводите психотерапию», — заявил он в соцетях.

Тем временем, коллегия психологов Румынии прокомментировала инцидент, заявив, что Кристиан Андрей не имеет права заниматься психотерапевтической практикой, так как у него нет соответствующего диплома. Комиссия по клинической психологии и психотерапии также обвинила врача в том, что тот практикует психотерапию незаконно. Психологи также отметили, что Кристиан Андрей позволяет себе высказывания, «не имеющие научной основы» и «уничижительные» по отношению к профессии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: