agroexpert.md

В Молдове может появиться новый праздник — День пчел. Решение за правительством

В Молдове может появиться новый праздник — Национальный день пчел. Соответствующую инициативу депутата от Партии «Действие и солидарность» (PAS) Георге Икима поддержало правительство на заседании 8 июля. Согласно процедуре, решение правительства должны одобрить депутаты парламента, и внести поправки в постановление парламента о памятных, праздничных и выходных днях. В этом случае День пчел в Молдове будут отмечать 20 мая, одновременно с одноименным всемирным днем.

Как отметил Георге Икима в пояснительной записке к инициативе, предложение учредить День пчел «является также результатом настойчивых просьб Национальной ассоциации пчеловодов Республики Молдова, с целью систематической популяризации пчеловодческой деятельности среди гражданского общества и постоянного продвижения потребления меда и продуктов пчеловодства населением страны и пищевой промышленностью».

Автор инициативы также подчеркнул, что появление национального праздника, посвященного пчелам, способствует «представлению Молдовы как как одной из немногих европейских стран, производящих и перерабатывающих мед в значительных объемах, и приведет к увеличению потребления меда».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS и Костюк не поделили Оргеев. Призрак Шора или узурпация власти?

Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов мэра Оргеева, обвинив в связях с Иланом Шором. Лидер партии Василий Костюк в ответ обвинил Центризбирком в политическом вмешательстве в выборы по указке правящей партии PAS. Его поддержали другие оппозиционные политики. О том, почему ЦИК заподозрил Костюка в связях с Шором, что на это ответил Костюк, и кто может выиграть от этой ситуации — в материале NM.

Что случилось?

Центральная избирательная комиссия (ЦИЕ) 2 мая сняла с предвыборной гонки кандидата от партии «Демократия дома» Виктора Перцу. Выборы в Оргееве намечены на 17 мая. Это досрочные выборы, которые назначили, после того как Илан Шор объявил, что отзывают политическую поддержку выдвинутых его партиями мэров и местных советников. За этим последовала цепь добровольных отставок местных избранников, ассоциируемых с Шором.

Оргеев для Шора — особый город. С должности мэра Оргеева он начал свою политическую карьеру. В 2015 году он выиграл выборы, и с тех пор город возглавляли Шор или представители партий, подконтрольных Шору. За это время Оргеев стал некой «витриной Шора-политика», которую он использовал для демонстрации своей деятельности. Теперь, спустя 11 лет, расстановка сил в городе может измениться. У партии PAS в Оргеевском районе хороший рейтинг, поэтому у кандидата PAS есть шансы на выборах, несмотря на многолетнюю конфронтацию Шора и партии власти. Такой политический контекст притягивает к выборам в Оргееве особое внимание.

А после того как с гонки сняли кандидата от «Демократии дома», ситуация накалилась еще больше. Виктор Перцу был оргеевским районным советникам, в 2022 году его назначили вице-председателем Оргеевского района, а сейчас он занимает должность директора предприятия Apă Canal Orhei.

Аргументы ЦИК

Жалобу в ЦИК на Перцу подал кандидат от PAS в мэры Оргеева, администратор Chisinau Arena Серджиу Станчиу. До этого жалобу отклонил окружной избирательный совет, сославшись на то, что нет никаких судебных решений, ограничивающих право Перцу быть избранным.

А вот ЦИК, рассмотрев жалобу кандидата PAS, пришел к выводу, что Перцу продолжал деятельность в партии «Шор» уже после признания ее неконституционный. В своем решении о снятии Перцу с выборов ЦИК привел несколько аргументов. Во-первых, обратил внимание на то, что Перцу баллотировался на местных выборах 2023-го года от партии Альтернативная сила спасения Молдовы (FASM), которая стала одной из запасных партий Шор после признания партии «Шор» неконституционной. FASM впоследствии вошла в блок «Победа», который объединил все околошоровские политформирования. В 2025 году суд ограничил деятельность FASM.

Также ЦИК обратил внимание на видеоролик, опубликованный Перцу в рамках оргеевской предвыборной кампании. На нем Перцу изображен на фоне информационного щита парка развлечений OrheiLand, на котором указано, что парк открыли «по инициативе примара Илана Шора» в сотрудничестве с общественной ассоциацией Pentru Orhei и фондом Miron Șor». В ЦИК посчитали, что в этом контексте имя Илана Шора «рассматривается, как основной атрибут партии (неконституционной партии „Шор“)». В самом обращении Перцу члены ЦИК отметили «преемственность с командой Шор»: кандидат рассказывал о проектах, «реализованных нашей командой». «Использование выражения „наша команда“ в сочетании с визуальными элементами, связанными с лидером партии, признанной неконституционной, Иланом Шором, указывает на то, что Виктор Перцу действует не как самостоятельный кандидат от легитимной политической партии», — указано в решении ЦИК.

В ЦИК, кроме того, отметили, что волонтерами партии «Демократия дома» в Оргееве значатся те же люди, которые были волонтерами партии «Возрождение», которая тоже считалась «запасной партией» Шора и входила в блок «Победа». В 2025 году суд ограничил ее деятельность. На основании схожести волонтерских списков ЦИК заподозрил партию «Демократия дома» в формировании «замаскированного блока» с партиями Шора.

Все эти аргументы легли в основу решения об исключении Перцу из гонки. В своем решении ЦИК подчеркнул, что речь не идет о наказании за прошлую политическую деятельность, а о превентивной мере, чтобы не допустить дальнейшие нарушения.

Аргументы Перцу и «Демократии дома»

Виктор Перцу и партия «Демократия дома» не согласны с аргументами Центризбиркома. По мнению Перцу, не существует никаких причин, предусмотренных Кодексом о выборах, для его снятия его с гонки.

В партии «Демократия дома», как и в Окружном избирательном совете отметили, указали на то, что нет решений суда, подтверждающих связь Перцу с неконституционными формированиями. Более того, там обратили внимание на то, что 28 апреля 2023 года Виктор Перцу направил обращение в Службу информации и безопасности (СИБ) с запросом о возможном включении его в список лиц, подпадающих под санкции, а также, в случае подтверждения, о предоставлении соответствующих оснований. СИБ ответил, что по результатам пересмотра списка лиц, подозреваемых в связях с санкционированными лицами, Виктор Перцу был исключен из данного списка.

Лидер партии «Демократия дома» Василий Костюк обвинил ЦИК в ангажированности и действиях по инструкции PAS. И сказал, что решение ЦИК обжалуют в Апелляционной палате.

Реакция оппозиции и власти

Оппозиционные силы резко раскритиковали снятие Перцу с выборов. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый призвал жителей Оргеева бойкотировать выборы. «PAS снимет и остальных, чтобы остался тот, кто им нужен. (…) Единственный способ показать им, что они не могут делать все, что хотят, — полный бойкот выборов в Оргееве», — заявил он.

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон сказал, что «PAS имитирует за рубежом продвижение демократии и прав человека, но одновременно уничтожает демократию и право выбора в собственной стране». Он назвал исключение кандидата в Оргееве «отвратительным актом захваченного государства под режимом PAS».

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что «выборы в Оргееве показывают захват партией PAS всех институтов государства». Он также усомнился в соответствии избирательного процесса европейским стандартам и призвал оппозицию обратиться в международные структуры.

Депутат от PAS Дину Плынгэу тоже отметил, что снимать кандидата в середине гонки — не лучшая практика. Но добавил, что «те, кто сейчас жалеют Костюка, должны аплодировать и Шору». «Мы примем в парламенте закон с черным списком: все мэры, советники и члены руководящих органов, которые состояли в неконституционной партии, больше не смогут баллотироваться, и все», —пообещал Плынгэу.

Что говорят эксперты

Политический эксперт Ион Тэбырэа тоже считает, что люди, связанные с неконституционной партией «Шор», не должны участвовать в политической жизни Молдовы и занимать определенные должности. Однако, отметил он, тут вопрос больше к ЦИК, который сначала допустил Перцу к выборам, а потом исключил из гонки: «Неужели там не знали, кто этот человек». По словам Тэбырцэ, нынешнее решение Центризбиркома сильно ударит по PAS, а рейтинг Костюка вырастет. «Он выставит себя и свою партию „жертвами режима“. Оппозиция легко сможет применить этот кейс в дальнейшей агитации», — считает эксперт.

Политический аналитик Ян Лисневский, в свою очередь, отметил, что PAS не может кого-либо обвинять в создании замаскированного блока, так как партию власти саму можно обвинить в этом. «Они привлекали в свой избирательный список на парламентских выборах и мэров от Демпартии, и членов других партий, например, Платформы DA», — сказал эксперт.

Он предположил, что политтехнологи PAS могут тестировать сейчас такой метод, как снятие кандидата с гонки, с прицелом на будущие всеобщие местные выборы, чтобы проверить реакцию общественности. Однаоко, по его словам, такая тактика только подрывает доверие к ЦИК, что может привести к естественному бойкоту выборов — не из-за призывов политиков, а по воле самих граждан.

Тем не менее из этой ситуации можно сделать еще один вывод: Илан Шор продолжает влиять на политику в Молдове. Но как именно? Тут мнение экспертов расходится. Ион Тэбырцэ полагает, что даже в отсутствие денежных потоков из России Шор продолжает играть важную роль в молдавской политике, сохраняя достаточно много медиаресурсов.

Ян Лисневский, напротив, считает, что Шор «нужен власти для создания врага». «Не будет работать Шор — заработает образ Плахотнюка. Не будут работать они — появится кто-то еще. Это распространенный метод. И его не вчера придумали, и не в Молдове», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: