Украинская паралимпийская сборная не будет участвовать в церемонии открытия XIV зимних Паралимпийских игр в Италии и потребовала не использовать украинский флаг во время церемонии, заявил Национальный паралимпийский комитет (НПК) Украины. Комитет объяснил свое решение тем, что российским и белорусским спортсменам разрешили выступать на Паралимпиаде под национальными флагами и гимнами.
В НПК Украины заявили, что Россия, которая оккупирует украинские территории, «массово убивает гражданских людей» и «сразу поднимает свой флаг, залитый кровью мирного населения Украины, на захваченных ею территориях».
«Именно такой флаг страны-убийцы руководство Международного паралимпийского комитета позволяет поднять на территории зимней Паралимпиады в Милане, предоставив максимальное количество слотов для участия представителям России!» — написано в заявлении.
Ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига прокомментировал допуск российских и белорусских спортсменов к Паралимпиаде.
«Решение допустить Россию и Беларусь под национальными символами игнорирует простую истину: эти флаги и гимны представляют режимы, которые ведут агрессию, разрушают города и используют спорт как оружие пропаганды. Их нельзя отделить от преступлений, совершённых под их флагом. В современной России даже паралимпийский спорт используют для прославления участников войны против Украины», — написал Сибига.
***
В сентябре 2025 года Международный паралимпийский комитет восстановил членство Паралимпийского комитета России и отменил решение об отстранении страны, сняв ограничения на участие спортсменов под флагом и гимном. После этого Россия подала заявки на участие для своих спортсменов. На Паралимпиаду в Милане допустили шестерых российских и четверых белорусских паралимпийцев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!