European Union in the Republic of Moldova

В Молдове на деньги ЕС отремонтируют подъездную дорогу к озеру Белеу

Подъездную дорогу к озеру Белеу в селе Слобозия Маре отремонтируют на деньги, предоставленные в рамках проекта Евросоюза «EU4Moldova: ключевые регионы». Ремонт обойдется в 4 млн леев. Об этом 14 августа сообщила Делегация ЕС в Молдове.

«Озеро Белеу, известное колониями пеликанов и кувшинками, — это ядро природного заповедника Prutul de Jos — стратегического туристического направления для южного региона Молдовы. Подъехать к озеру можно по улице Нуферилор. Самый короткий, но и наименее удобный вариант», — отметили в Делегации ЕС в Молдове.

В июне этого года на улице Нуферилор, протяженностью 600 метров, начали ремонт. Работу планируют завершить через полгода.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Газ в Молдове может подешеветь уже в январе. НАРЭ готовит новый тариф

Газ для бытовых потребителей в Молдове может подешеветь уже в ближайшие недели. Об этом на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам сообщил директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран, передает bani.md.

По словам директора НАРЭ, агентство проводит технический анализ инвестиционного плана и базовых затрат на 2026 год, необходимый для корректировки тарифа. Завершить анализ планируют в первой половине января.

«Мы рассчитываем, что в начале января завершим [анализ] и утвердим затраты. После этого Energocom подаст запрос на корректировку тарифа. У нас уже утверждены все структуры, и агентство сделает все, чтобы утвердить новые цены как можно быстрее», — добавил глава НАРЭ.

По словам Тарана, реалистично ожидать появления новых тарифов не раньше конца января — при условии, что Energocom подаст заявку без задержек.

28 ноября член Административного совета Energocom Александр Слусарь также говорил о возможном снижении тарифов. Он отмечал, что 1 декабря компания передаст в НАРЭ необходимые расчеты и прогнозировал снижение более чем на 10%.

О скором уменьшении тарифа ранее заявлял и министр энергетики Дорин Жунгиету, однако окончательное решение остается за НАРЭ.

Сейчас бытовые потребители платят 16,74 лея за 1 м³ газа. Этот тариф НАРЭ утвердило в декабре 2024 года, повысив его на 3,13 лея — на 27,5%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: