Татьяна Султанова, NewsMaker

В Молдове на Радоницу у церквей и кладбищ будут дежурить полицейские

В Молдове на Радоницу около 3 тыс. полицейских, карабинеров и спасателей будут дежурить у церквей и кладбищ. Об этом сообщил заместитель начальника Главного инспектората полиции Серджиу Паю на брифинге 5 июня, пояснив, что правоохранители будут следить за соблюдением правил борьбы с коронавирусной инфекцией.

По словам Паю, 7 и 8 июня полицейские будут патрулировать парки, зоны отдыха, дежурить у кладбищ и церквей. В частности, правоохранители будут проверять, как граждане соблюдают социальную дистанцию, носят ли маски и перчатки и  не употребляют ли на кладбищах алкоголь.

Напомним, в Молдове в связи с эпидемией коронавируса празднование Радоницы перенесли на июнь. В Кишиневе, отметим, на Радоницу кладбища будут открыты для посетителей с 8:00 до 17:00. На территорию кладбищ запрещено будет въезжать на личном транспорте. Все посетители должны быть в масках и соблюдать дистанцию. Есть и употреблять алкогольные напитки на кладбищах запрещено. Также, по решению столичной мэрии, общественный транспорт 6,7 и 8 июня в Кишиневе работать не будет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

T

В Бендерах прошел протест против отмены налоговых льгот для приднестровских компаний. Бюро реинтеграции: Постановочная акция

В Бендерах 10 сентября группа граждан устроила протест перед Дворцом культуры, где прошло заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) с участием делегации из Кишинева и нового главы миссии ОБСЕ в Молдове Кристофера Смита. Участники акции выступили против экономической политики молдавских властей в отношении региона, раскритиковав введение Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов для приднестровских предприятий.

Протестующие выразили недовольство тем, что собранные за последние полтора года пошлины «ушли в Республику Молдова». По подсчетам участников акции, речь о $32 млн. Они назвали происходящее «грабежом приднестровского народа» и призвали власти Молдовы снять «экономическую блокаду».

NewsMaker запросил комментарий в бюро реинтеграции. Ведомство назвало протест в Бендерах «постановочной акцией».

«Структуры Тирасполя ограничивают и контролируют свободу слова, запугагивая и преследуя тех, кто выражает неудобное им мнение. В этом контексте сложно говорить о спонтанном и свободном волеизъявлении. Кроме того, это далеко не первый случай, когда социальное недовольство используют для политико-пропагандистских акций, призванных создать напряженность и укрепить недоверие к конституционным властям страны», — подчеркнули в бюро.

Отметим, заседание ОКК, во время которого проходил протест, прошло с участием нового главы миссии ОБСЕ в Молдове Кристофера Смита, который официально вступил в должность 31 августа. В ходе встречи Смит подчеркнул важность эффективной работы комиссии для поддержания стабильности и выразил готовность к конструктивному сотрудничеству.

Напомним, с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: