Facebook/Ambasada României în Republica Moldova

В Молдове на выборах в Европарламент уже проголосовали более 34 тыс. граждан Румынии

Более 34 тыс. граждан Румынии уже проголосовали на избирательных участках, открытых 9 июня в Молдове по случаю выборов в Европейский парламент. Как сообщили в Постоянной избирательной комиссии в Румынии, самая высокая явка отмечена в Оргеевском, Хынчештском и Каларашском районах.

В комиссии также подчеркнули, что Румыния открыла за рубежом 915 избирательных участков. К этому времени за пределами Румынии уже проголосовали более 104 тыс. румынских избирателей. Так, в Италии на участки для голосования вышли более 12 тыс. граждан Румынии, в Великобритании — около 11 тыс., в Испании — более 10 тыс. В Молдове же уже проголосовали более 34 тыс. граждан Румынии.

В комиссии отметили, что граждане Румынии, живущие в Молдове, оказались самыми активными избирателями за пределами страны.

Напомним, наши соотечественники, у которых есть гражданство Румынии или любого другого государства-члена ЕС, могут проголосовать сегодня, 9 июня, на выборах в Европейский парламент. Дополнительную информацию можно узнать в посольствах и консульствах. В Молдове Румыния открыла 52 избирательных участка, которые будут открыты до 22:00.

Для обладателей болгарского паспорта открыли 7 избирательных участков: в посольстве Болгарии в Кишиневе, в консульстве Болгарии в Тараклии, в Кагуле, Комрате, Твардице, Чадыр-Лунге и Копчаке. Список адресов тут.

Подробнее о том, что это за выборы, кто и где может в Молдове на них проголосовать, и кто есть кто среди кандидатов читайте в гиде NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Partidul „Moldova Mare”

Актер Серджиу Волок присоединился к партии Виктории Фуртунэ

Актер Серджиу Волок присоединился к партии Moldova Mare («Великая Молдова»), которую возглавляет бывший прокурор Виктория Фуртунэ. Информацию подтвердил NM сам Волок.

23 июня партия Moldova Mare провела пресс-конференцию по случаю 35-летней годовщины со дня принятия парламентом Декларации о суверенитете. Среди участников был и Серджиу Волок. Он заявил, что Молдову якобы контролируют извне, а Виктория Фуртунэ — человек, который может это изменить.

Facebook/Partidul „Moldova Mare”

На страницах партии нет информации о том, что Волок присоединился к формированию, поэтому NM обратился к нему напрямую. Актер подтвердил, что вступил в партию несколько недель назад. По его словам, он принял приглашение, потому что считает себя сторонником суверенизма.

«Я заинтересован в том, чтобы наша страна в большей степени контролировала свои интересы и решения, чем неправительственные организации. Потому что они все больше и больше вмешиваются в политику», — заявил Волок.

На вопрос, будет ли он в списках партии, если Moldova Mare будет участвовать в парламентских выборах этой осенью, актер ответил, что пока не обсуждал этот вопрос с руководством формирования.

«Я недавно вступил в партию, не участвовал в некоторых мероприятиях, но присутствую на дебатах, связанных с предвыборной программой», — добавил он.

***

Серджиу Волок — 42-летний актер и телеведущий. Известен по фильмам «Plictisit și inspirație», «Sașa, Grișa și Ion», «La limita de jos a cerului» и «Nunta în Basarabia».

В марте этого года Волока приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой на год и двухлетним испытательным сроком за драку с другим актером. Сам Волок утверждал, что не виновен и что дело против него сфабриковали.

Кроме этого, в 2014 году актера задержали за хулиганство в здании ВСП — он бил кулаками в двери кабинетов судей. Это произошло после того, как Волока остановили за вождение в нетрезвом виде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: