msmps.gov.md

В Молдове началась вакцинация от ВПЧ. Кто может привиться?

В Молдове до 10 июля проходит вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом сообщили 15 июня в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты, отметив, что планируют прививать детей и молодых людей от девяти до 26 лет.

Как рассказали в министерстве, вакцинация против ВПЧ проходит в два или три этапа, в зависимости от возраста. Так, дети и подростки от девяти до 14 лет должны получить две дозы вакцины. Перерыв между прививками должен составить минимум шесть месяцев. Подростки и молодые люди от 15 до 26 лет должны получить три дозы. Перерыв между первой и второй должен быть около двух месяцев, а между второй и третьей — шесть месяцев. Привиться можно в поликлинике.

В минздраве подчеркнули, что ВПЧ — наиболее распространенная инфекция, передаваемая половым путем, которая и у женщин, и у мужчин приводит к серьезным осложнениям, вплоть до рака.  Но чаще всего вирус может стать причиной рака шейки матки.

«Вакцинация — лучшее средство защиты от серьезных болезней», — отметили в минздраве, добавив, что привиться против ВПЧ можно одновременно с другими прививками, в том числе от коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

Россия нанесла массированный удар по Киеву: девять человек погибли, десятки ранены. Зеленский заявил о нехватке ПВО

Россия в ночь на 1 августа нанесла массированный удар по Киеву. В результате атаки погибли не менее девяти человек, еще 28 получили ранения. Среди пострадавших — подростки 13 и 17 лет. Президент Украины Владимир Зеленский и врио министра иностранных дел Андрей Сибига призвали международных партнеров ускорить поставки систем ПВО и ракет-перехватчиков.

Разрушения и возгорания зафиксировали в пяти районах Киева. Городская военная администрация сообщила, что в одном районе частично разрушился пятиэтажный жилой дом и начался пожар, в другом — загорелись автомобили на парковке. Врачи госпитализировали трех человек. Спасатели эвакуировали 35 человек с верхних этажей и потушили пожар.

В другом районе загорелись и частично разрушились административное и нежилое здания. В соседнем квартале горели автомобили, повреждения получили жилые дома. В этом районе погибли семь человек, еще 14 получили ранения, включая двоих детей. Пожарные ликвидировали все возгорания.

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Сибига сказал, это уже второй массированный удар по Украине за последние два дня.

«Не сумев достичь своих целей на поле боя, Россия усиливает воздушные атаки и террор против мирного населения. Скорость принятия решений и поставок сейчас имеет решающее значение», — подчеркнул Сибига.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в ночь на 1 августа Россия выпустила по Украине 35 ракет, из которых 27 были баллистическими, а также 185 ударных беспилотников различных типов.

Президент Украины пояснил, что силы ПВО смогли перехватить только одну баллистическую ракету. Он связал это с нехваткой ракет для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

«Именно такой дефицит перехватчиков против баллистических ракет только поощряет Россию наносить такие удары», — подчеркнул Зеленский.

Президент подметил, что средства противовоздушной обороны необходимы Украине «здесь и сейчас», а не должны оставаться на складах в ожидании возможных будущих сценариев.

«Очень важно, чтобы партнеры услышали, что эти средства нужны не на складах для возможных сценариев, а здесь и сейчас, чтобы российскую войну можно было сдержать и остановить в Украине», — призвал Зеленский.

ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: