likar.info

В Молдове начали прививать от гриппа

В Молдове началась иммунизация населения от гриппа. Об этом 24 октября сообщило министерство здравоохранения, призвав граждан прийти на прививку.

Все граждане, особенно из групп риска, могут обратиться к семейному врачу, чтобы воспользоваться вакциной. В больницы и поликлиники уже доставили 218 тыс. доз вакцины.

Дозы вакцин распределяют по центрам общественного здоровья, а затем и по медико-санитарным учреждениям страны. В первую очередь прививку смогут получить граждане из группы риска. Это медработники и люди с хроническими болезнями.

Также рекомендуется одновременная вакцинация и против COVID-19.При этом препараты необходимо вводить разными шприцами и в разные участки тела. Например, в левое и правое плечо.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Почему PAS не пошла на выборы вместе с блоком Împreună? Герман: «Эксперты говорят, что это рискованно»

Партия «Действие и солидарность» (PAS) не стала создавать избирательный блок с блоком Împreună («Вместе») для участия в парламентских выборах, потому что эксперты и политические аналитики считают, что «рискованно менять название политической силы накануне голосования», заявила депутат от PAS Дойна Герман. При этом Герман подчеркнула, что «ставки на этих выборах очень высоки», и, согласно опросам, «PAS на данный момент остается единственной проевропейской партией, у которой есть реальные шансы пройти в парламент».

Эти заявления Дойна Герман сделала в подкасте ZdCe, записанном до того, как партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) объявила о намерении участвовать в выборах по списку PAS.

«Ближе всего к нам — блок «Вместе». Уже несколько недель мы ведем переговоры о создании общего фронта за европейскую интеграцию. Все эти обсуждения преследуют одну цель — не допустить, чтобы процесс интеграции в ЕС оказался заблокирован. Ставки на этих выборах очень высоки», — подчеркнула Герман.

Она также объяснила, почему PAS не хочет создавать избирательный блок.

«Все эксперты и политические аналитики говорят, что крайне рискованно менять название политической силы и выходить с новым брендом всего за два месяца до выборов.

Эти выборы слишком важны, чтобы заниматься политическими играми или проводить эксперименты. Это подтверждают результаты публичных опросов. На данный момент PAS остаётся единственной проевропейской партией, у которой есть реальные шансы пройти в парламент», — добавила Герман.

* * *

Напомним, 18 июля партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) объявила, что не будет участвовать в парламентских выборах 28 сентября со своим списком и согласилась на политическое партнёрство с PAS. В связи с этим Дину Плынгэу сообщил, что временно исполнять обязанности председателя партии будет Ливиу Вовк.

После этого DA исключили из блока «Вместе». Совет блока принял решение единогласно и обвинил PAS в том, что та «обезглавила» проевропейские силы накануне выборов.

20 июля PAS опубликовала список кандидатов на парламентские выборы. В него вошли бывшие члены DA — Дину Плынгэу и Стелла Макарь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: