В Молдове начнут выпускать паспорта из специального пластика. Они будут стоить дешевле

В Молдове начнут выпускать паспорта из поликарбоната. Их будет проще производить, и они будут дешевле нынешних минимум на 200 леев. Об этом  31 октября рассказал глава Агентства госуслуг Мирча Ешану в эфире передачи на Jurnal TV.

По словам Ешану, новые паспорта будут изготавливать по модели документов стран Евросоюза. В них будет встроенный чип, который заменит используемую сейчас систему безопасности. «Такую модель изготовления заграничных паспортов используют в 70% стран Евросоюза. Риск его подделки практически равен нулю», — цитирует Ешану Infotag.

По словам Ешану, сейчас Агентство госуслуг платит €13,6 за каждый паспорт. В Румынии же отчисления за использование специального софта при производстве паспорта не превышают €0,26. «Например с 2017 года Молдова выплатила лицензионным компаниям в общей сложности почти 800 млн. леев, практически не зная конечных бенефициаров», — добавил он.

«Чем раньше мы перейдем к новой технологии изготовления заграничных паспортов, тем скорее разорвем обязательства перед компаниями, владеющими программами, которые мы используем», — заключил Ешану.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Аэропорт в Тель-Авиве останется закрытым до 16 апреля. Предупреждение МИД Молдовы перед Пасхой

Международный аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве останется закрытым до 16 апреля. Об этом сообщило 31 марта министерство иностранных дел Молдовы, отметив, что решение приняли власти Израиля в связи с угрозой безопасности в регионе.

В МИД Молдовы сообщили, что решили предупредить граждан по поводу поездок в Израиль в связи с приближающимися пасхальными праздниками, а значит и паломничествами за благодатным огнем.

В ведомстве подчеркнули, что поездки в Израиль пока сложно запланировать из-за ограничений на полеты и многочисленных рисков из-за военных действий. «Есть вероятность, что ограничения продлят или изменят без предварительного уведомления», — добавили в МИД.

Министерство призвало граждан Молдовы отложить запланированные до 16 апреля поездки в Израиль, а также отказаться от паломничества в этот период. «Настоятельно рекомендуем следить за официальной информацией компетентных органов», — призвало ведомство.

Ранее СМИ сообщили, что в этом году церемония схождения благодатного огня в Иерусалиме, запланированная на 11 апреля, пройдет в «закрытом режиме» — без туристов и паломников. Израильская полиция, принявшая такое решение, уточнила, что сделала это из соображений безопасности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: