В Молдове снизили НДС для HoReCa до 6%

Парламент Молдовы снизил НДС с 12% до 6% для сектора HoReCa (отели и общепит). Депутаты проголосовали за изменение сразу в двух чтениях. Сниженный НДС будет действовать на период ЧП в стране или чрезвычайной ситуации в сфере общественного здравоохранения.

Законопроект подготовили депутаты от партии «Шор». Один из его авторов, Вадим Фотеску, назвал изменение помощью, которое государство может оказать  HoReCa.

«Еще в феврале ассоциация HoReCa провела переговоры со всеми партиями. У них был крик отчаяния. Этот сектор пострадал больше всех. Предприятия были вынуждены сокращать сотрудников, снижать зарплаты или закрываться. Государство ничем не смогло помочь», — отметил Фотеску.

Глава комиссии по экономике бюджету и финансам социалист Петр Бурдужа отметил, что у законопроекта нет заключения правительства, хотя по закону оно нужно, так как документ затрагивает объемы поступлений в бюджет. Однако это не помешало депутатам утвердить законопроект сразу в двух чтениях.

Отметим, в период пандемии для работы сектора общепита постоянно действовали какие-либо ограничения. Год назад весь общепит сначала мог работать только на доставку, а потом и навынос, затем запретили проведение свадеб и крестин. В последнее время общепит может работать только до 20:00, а после этого времени лишь на доставку и навынос.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Сколько в парламенте женщин-депутатов и в каких фракциях? Статистика к 8 марта

В парламенте Молдовы из 101 депутата 40 — женщины. Об этом 7 марта, накануне Международного женского дня, сообщили в пресс-службе законодательного органа, добавив, что в этом и предыдущем созыве самое большое число женщин-депутатов за всю историю страны. В пресс-релизе также сообщили, сколько женщин входит в каждую фракцию и какие руководящие должности они занимают.

В пресс-службе парламента уточнили, что больше всего женщин в самой многочисленной фракции — партии «Действие и солидарность» (PAS) — 24 депутата из 55.

Во фракции Партии социалистов (ПСРМ) — 6 депутатов из 17. Во фракции блока «Альтернатива» — 4 депутата из 8.

Во фракции Партии коммунистов (ПКРМ) — 3 депутата из 8. Во фракции «Демокрация дома» — 2 женщины-депутата, а во фракции «Наша партия» — 1 женщина-депутат.

В парламенте также перечислили женщин на руководящих должностях.  Так, женщина занимает одно из двух кресел вице-председателей парламента — это депутат от PAS Дойна Герман. Кроме того, две из шести парламентских фракций возглавляют женщины.

В Постоянное бюро парламента входят четыре женщины-депутата: Дойна Герман, Лилиана Николаеску-Онофрей, Вероника Рошка и Диана Караман.

Также четыре из 12 парламентских комиссий возглавляют женщины: Дойна Герман — комиссия по внешней политике; Вероника Рошка — юридическая комиссия по назначениям и иммунитетам; Лилиана Николаеску-Онофрей — комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ; Лилиана Яконе — комиссия по государственному управлению и региональному развитию.

Еще 151 женщина работает в секретариате парламента. Заместитель генерального секретаря парламента тоже женщина — Тамара Георгица.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: