politia.md

В Молдове не хватает полицейских, врачей и швей. Какие еще вакансии предлагает Нацагентство занятости?

В Молдове остро не хватает работников швейной промышленности, полицейских и медработников. Как сообщает Национальное агентство занятости населения, больше всего — 73% — вакансий для людей со средним профессиональным, средним (общим) образованием и неквалифицированных рабочих. Общее число вакансий, опубликованных на сайте агентства, превышает 6,7 тыс. 

По данным НАЗН, для текстильной и швейной промышленности нужно почти 2000 работников. Также страна нуждается в водителях, монтажниках, электриках и других рабочих специальностях.

Системе здравоохранения сейчас больше всего нужны медсестры (250),  96 врачей-специалистов, 44 врача общей практики, 24 фармработника, 13 фельдшеров, 11 семейных врачей, 7 кинетотерапевтов и лаборантов-фармацевтов.

Кроме того, много вакансий для полицейских: участковых (303 вакансии),  инспекторов (67), офицеров расследования (52), сотрудников уголовного преследования (27) и рядовых полицейских (14).

На рынке не хватает и 122 специалистов в области образования, среди которых 47 воспитателей, 32 учителя, 16 инструкторов и педагогов в других областях.

Большинство вакансий (2,7 тыс.) предлагают в Кишиневе и Бельцах (935 вакансий), а также Флорештский  и Оргеевский районы — там чуть более двухсот вакансий для каждого района.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nokta

НСГ избрали нового председателя. Гайдаржи: «Я сын гагаузского народа, у которого кровь кипит»

Народное собрание Гагаузии (НСГ) избрало нового председателя. Депутаты НСГ 3 июля избрали председателем Валентина Гайдаржи. Его кандидатуру поддержали 18 депутатов.

Перед выборами депутаты утвердили отставку Николая Орманжи с должности исполняющего обязанности председателя НСГ. После этого заседание вел заместитель председателя Георгий Лейчу, который временно исполнял обязанности главы НСГ.

На пост председателя претендовали два кандидата — Георгий Лейчу и депутат Валентин Гайдаржи.

Гайдаржи поблагодарил депутатов за поддержку, сказав, что пришел не за зарплатой: «Я сын гагаузского народа, у которого кровь кипит за решение гагаузского вопроса».

Ранее суд Комрата признал Николая Орманжи виновным в служебной халатности. Судьи оштрафовали Орманжи и на год запретили ему занимать государственные должности. Орманжи подчеркнул, что намерен обжаловать решение суда.

Напомним, что в Гагаузии на заседании 10 июня из-за отсутствия кворума не приняли отставку Николая Орманжи с должности исполняющего обязанности председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ). Заместитель председателя НСГ Георгий Лейчу, который вел заседание, дважды выносил на голосование вопрос о принятии к сведению заявления об отставке. Однако во время второго голосования инициативу поддержали лишь пять депутатов, после чего заседание объявили закрытым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: