Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове неделю после Пасхи объявили выходной

В Молдове власти решили еще на неделю продлить выходные. Как сообщил 13 апреля премьер-министр Ион Кику, будние дни после Пасхи — с 21 до 24 апреля тоже будут выходными для всех бюджетников, исключая учителей — занятия онлайн в образовательных учреждениях страны продолжатся.

Также Кику сообщил, что Радоница, которая в этом году выпадает на 27 апреля, может быть рабочим днем, если до тех пор комиссия по чрезвычайному положению не примет решение еще продлить выходные для бюджетников. «Если Радоница будет рабочим днем, то этот выходной переносится на 8 июня», — добавил Кику.

При этом премьер-министр подчеркнул, что никаких религиозных служб в церквях на Пасху в этом году быть не должно. «Мы продолжаем соблюдение всех правил карантина. Все наши усилия для сокращения числа заразившихся окажутся напрасными, если на Пасху верующие пойдут на службы или кладбища», — отметил Кику и призвал граждан продолжать соблюдать карантин.

Согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, эти выходные бюджетникам также придется отрабатывать после того, как в стране снимут режим чрезвычайного положения. Выходные объявляются у всех категорий бюджетников, кроме преподавателей, медработников и сотрудников правоохранительных органов, нацбезопаности и обороны.

Напомним, что ранее власти объявили выходные с 7 по 17 апреля. При этом Кику отметил, что бюджетники получат зарплату в полном объеме, а после окончания чрезвычайного положения эти выходные дни нужно будет отработать.

«Возможно, на какое-то время нам придется вернуться к шестидневной рабочей неделе, как было много лет назад. Чтобы наверстать эти дни и компенсировать убытки, которые понесет страна и система, нужно будет какое-то время работать по шесть дней в неделю. Граждане Молдовы работали уже в таком режиме, думаю, наше поколение тоже сможет так работать, если потребуется», — отметил Кику.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Санду проголосовала бы за унирю/ Плахотнюк пошел на сделку? / Мясо курицы подорожает?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Рождественскую ярмарку в Кишиневе продлили
— Топливо дорожает
— В 2025 году доходы президента Майи Санду выросли
— Когда примут бюджет столицы на 2026 год?
— Василе Костюк — в поле зрения инспекторов Нацоргана неподкупности
— Плахотнюк выступит свидетелем по делу о «кульке»
— Приднестровье: уроки по 30 минут и снижение производительности заводов
— Цены на мясо птицы могут вырасти?
— Майя Санду: я бы проголосовала за воссоединение с Румынией
— Когда могут пройти переговоры между ЕС и Путиным?
— Кто за, кто против: что думают люди о расширении бульвара Мирча чел Бэтрын?
— Дональд Трамп назвал себя «временным президентом Венесуэлы»
— Майя Санду: я бы проголосовала за воссоединение с Румынией
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: