В Молдове нет угрозы распространения птичьего гриппа и нет причин для введения ограничений на импорт продукции птицеферм. Об этом сообщил NM замглавы Национального агентства продовольственной безопасности (НАПБ) Молдовы Всеволод Стамати.
Стамати подчеркнул, что ведомство внимательно следит за распространением инфекции в странах, откуда Молдова импортирует курятину и в случае необходимости может ограничить ввоз продукции птицеферм, расположенных в местах, где зарегистрирована болезнь, и объявлен карантин, однако, пока необходимости в этом не было.
«Мы импортируем курицу в небольших объемах, в основном из стран ЕС и США, так как у нас достаточно своих птицеферм. Сейчас эпидемиологическая обстановка везде спокойная, никакой угрозы нет», — подчеркнул Стамати.
В конце прошлой недели после выявления нескольких случаев высокопатогенного штамма H5N8 в Германии, Австрии, Венгрии, Польше, Голландии, Дании и Хорватии власти многих европейских стран предприняли меры, направленные на предотвращение распространения птичьего гриппа. Некоторые страны ввели запрет на импорт продукции птицеферм из государств, где были обнаружены случаи заражения, сообщает euronews.com.
Как сообщает продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, случаи заражения птичьим гриппом были выявлены два месяца назад на юге Российской Федерации, а две недели назад появились сообщения о заражении домашней птицы в Венгрии и Индии. Угроза вируса сохранится до весны следующего года.
Кроме европейских государств импорт куриного мяса из Австрии, Болгарии и Венгрии уже запретила Украина. Южная Африка, Япония, Южная Корея, Босния и Герцеговина запретили ввоз домашней птицы из Германии. Южная Корея обнаружила вирус на своей территории и объявила карантин, уничтожив 62 тыс. домашних птиц.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН попросила все государства ЕС усилить меры обеспечения биобезопасности на птичьих фермах и на рынках сбыта куриного мяса.
Штамм H5N8 считается крайне опасным, так как вирус распространяется очень быстро, а инфицирование птиц ведет к их неминуемой гибели. Власти Германии и Австрии уже распорядились уничтожить всю птицу в подвергшихся заражению фермерских хозяйствах.