Facebook/Viorica Dumbrăveanu

В Молдове новый ковид-рекорд — 868 случаев за сутки. Общее число заболевших превысило 50 тыс.

В Молдове за последние сутки коронавирус диагностировали у 868  человек. Об этом 26 сентября сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся коронавирусом увеличилось в стране до 50534 человек, из которых почти 37,5 тыс. вылечились.

По данным минздрава, за последние сутки в лабораториях провели 2913 тестов на коронавирус: 2671 первичных и 242 повторных. Пять новых случаев COVID оказались «завезенными» из Турции (3), Германии (1) и Румынии (1).

Среди заболевших за последние сутки 51 медработник: 14 врачей, 34 медсестры и 3 человека из вспомогательного персонала.

Число вылечившихся от коронавируса, по данным минздрава, увеличилось в Молдове до 37470 (+417 за сутки). А число умерших — до 1279 человек (+15 за сутки). В числе умерших за последние сутки два медработника: 59-летняя медсестра, помощник семейного врача в больнице Штефан-Водэ Любовь Лупашко и 53-летняя акушерка из Яловенской больницы Елена Сувак. Таким образом, в Молдове от COVID умерли 37 медработников.

Продолжают лечиться от коронавируса 11785 человек, 571 из них находится в тяжелом состоянии, 36 подключены к аппаратам ИВЛ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДС на средства женской гигиены не повысят? Минфин пересмотрит инициативу после критики

Министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. Об этом 5 сентября сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Мы видим дискуссии и критику по поводу обложения НДС средств гигиены и заверяем, что не игнорируем их. Сейчас мы завершаем разработку налоговой политики и внимательно анализируем все предложения. В том числе повторно рассмотрят предложения, касающиеся НДС для средств гигиены», — написала в Facebook Белоус.

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

Напомним, что Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 6 августа представил новое видение налоговой-бюджетной политики правительства. В тот же день документ вынесли на общественные консультации.

Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

При этом, как сообщает InfoMarket, проект предусматривает исключение средств женской гигиены из перечня товаров, облагаемых НДС по сниженной ставке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: