Facebook/Viorica Dumbrăveanu

В Молдове новый ковид-рекорд — 868 случаев за сутки. Общее число заболевших превысило 50 тыс.

В Молдове за последние сутки коронавирус диагностировали у 868  человек. Об этом 26 сентября сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся коронавирусом увеличилось в стране до 50534 человек, из которых почти 37,5 тыс. вылечились.

По данным минздрава, за последние сутки в лабораториях провели 2913 тестов на коронавирус: 2671 первичных и 242 повторных. Пять новых случаев COVID оказались «завезенными» из Турции (3), Германии (1) и Румынии (1).

Среди заболевших за последние сутки 51 медработник: 14 врачей, 34 медсестры и 3 человека из вспомогательного персонала.

Число вылечившихся от коронавируса, по данным минздрава, увеличилось в Молдове до 37470 (+417 за сутки). А число умерших — до 1279 человек (+15 за сутки). В числе умерших за последние сутки два медработника: 59-летняя медсестра, помощник семейного врача в больнице Штефан-Водэ Любовь Лупашко и 53-летняя акушерка из Яловенской больницы Елена Сувак. Таким образом, в Молдове от COVID умерли 37 медработников.

Продолжают лечиться от коронавируса 11785 человек, 571 из них находится в тяжелом состоянии, 36 подключены к аппаратам ИВЛ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Перевозчики выйдут на акцию протеста в центре Кишинева: транспортники выдвинут свои требования

Перевозчики проведут акцию протеста в среду, 9 июля, на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Протест начнется в 11:00, когда участники одновременно просигналят, выражая недовольство теперешней политикой в сфере транспорта.

Как сообщили в Ассоциации автотранспортных операторов (APOTA), объединяющей более 90% малых, средних и крупных компаний, занимающихся междугородними пассажирскими перевозками в Молдове, сразу после акции протеста участники выдвинут официальные требования, адресованные правительству и министерству инфраструктуры и регионального развития.

Напомним, 24 июня Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта направила письмо премьер-министру Дорину Речану с просьбой срочно вмешаться, чтобы предотвратить акции протеста. Согласно заявлению ассоциации, перевозчики требуют от властей срочно утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от требования ANTA адаптировать транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, а также отозвать проект eGPS и e-bilet с последующей разработкой в сотрудничестве с представителями отрасли.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, комментируя требования перевозчиков, заявил, что власти стремятся обеспечить населению Молдовы более комфортные условия поездок.

«Решение этих проблем находится в ведении министерства инфраструктуры. Перевозчики всегда могут обратиться туда, двери ведомства открыты. От лица правительства подчеркиваю: государство хочет, чтобы у пассажиров были комфортные условия, чтобы они соответствовали действующей фискальной базе и чтобы соблюдали все правовые нормы в области транспорта», — добавил Водэ.

27 июня представители APOTA анонсировали три акции протеста в Кишиневе. Первая пройдет на площади Великого национального собрания, вторая — у офиса Делегации ЕС, третья — у здания Национального агентства автотранспорта (ANTA).

4 июля министр инфраструктуры Владимир Боля сообщил, что провел «конструктивную встречу с представителями автоперевозчиков». По словам министра, ему удалось «развеять их опасения» и обсудить три ключевые темы: адаптирование транспорта для людей с особыми потребностями, методику расчета тарифов и внедрение системы e-Bilet.

Министр рассказал, что перевозчики пообещали предоставить Национальному агентству автомобильного транспорта (ANTA) данные о количестве адаптированных транспортных средств. По поводу методики расчета стоимости проезда Владимир Боля отметил, что ее скоро должны утвердить. Тем временем, проект электронной системы покупки билетов, по словам министра, пока только на этапе консультаций. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: